Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

Знатоки военной истории

Военно-патриотическое воспитание - одно из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений нашего района. Знакомство с историей родного края начинается с первого класса. Ребята во время внеклассной работы собирают материалы о родословной своей семьи. Учителя проводят конкурсы рисунков, рассказов о родном крае, организуют экскурсии в школьные и городские музеи. Старшеклассники изучают...

Военно-патриотическое воспитание - одно из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений нашего района.
Знакомство с историей родного края начинается с первого класса. Ребята во время внеклассной работы собирают материалы о родословной своей семьи. Учителя проводят конкурсы рисунков, рассказов о родном крае, организуют экскурсии в школьные и городские музеи. Старшеклассники изучают историю жизни своих земляков, работают с архивными документами, занимаются поисковой деятельностью. После создают школьные музеи, комнаты и уголки боевой славы.
В учебных заведениях работают 23 школьных музея и семь музейных комнат. В средней школе № 11 собраны материалы о формировании и боевом пути 352-й Оршанской стрелковой дивизии. В СОШ № 9 - документы и экспонаты по истории города и района. Материалы, собранные учащимися в ходе поисковой работы, позволили в прошлом учебном году открыть музеи в Вязовской, Подгорненской школах, уголки в Новой Александровке и школе № 1, где, кроме того, с 2006 года функционируют Центр военно-патриотического воспитания и галерея полководцев, а также героев Советского Союза - бугульминцев.
Летом 2014 года были организованы поездки по местам боевой славы 352-й стрелковой дивизии, где ребята ознакомились с местами проведения основных боёв.
По итогам поисково-исследовательской работы движения «Отечество» победителями республиканского конкурса стали 12 учебных заведений города и района, а в историко-краеведческой экспедиции «Тайны родного края» 120 учащихся школ города и района стали лауреатами по различным номинациям.
Созданы отряды «Форпост» с общим охватом 300 обучающихся и отряды профилактики (650 человек).
В районе ведётся целенаправленная работа с детьми и подростками по оборонно-спортивному направлению. Функционирует более 360 кружков и объединений - из них одна треть работает по военно-прикладному направлению. На встречи с учащимися приглашаются более 500 ветеранов войны, афганцев, воинов, принимавших участие в чеченской кампании, работников военкомата.
Одной из популярных форм работы стал ежегодный турнир между школьными командами «Знатоки военной истории». Он состоит из вопросов, связанных с героичес-ким прошлым нашей Родины.
В течение последних 15 лет бугульминцы занимают призовые места в республиканской спартакиаде по военно-прикладным видам спорта, в республиканских играх «Школа выживания», «Зарница», всероссийских слётах «Равнение на Победу», «Отчизны верные сыны», «Весёлые старты», сборах «Наследники Победы» и соревнованиях по стрельбе. Проводятся учебно-полевые сборы на базе лагеря «Салют» для учащихся 10 классов с обязательным проведением стрельб из боевых автоматов АКМ. Во время сборов юноши приобщаются к строгой уставной дисциплине, чёткому распорядку дня, укладу армейской жизни. Под руководством опытных офицеров, преподавателей ОБЖ будущие воины проходят обучение по общевойсковым дисциплинам, изучают боевую технику и оружие.
Результат работы - увеличение числа желающих поступить в высшие военные учебные заведения России. В 2014 году в них было направлено 12 выпускников.
В кадетской школе-интернате, открытой в 2005 году, в настоящее время обучается 150 детей с 5 по 11 классы. Здесь созданы условия для занятий в спортивных секциях и кружках. И не случайно юнармейцы нашего города регулярно становятся победителями военно-патриотических игр республиканского и российского уровней. В 2015 году кадеты стали участниками спортивных состязаний международного уровня.
Кадеты в течение года выезжают в высшие военные учебные заведения, с которыми заключены договоры, не просто как посетители, но и как будущие курсанты (Казанское военно-командное училище, Рязанский военный институт воздушно-десантных войск, Рязанский университет управления и права Министерства юстиции, Казанское суворовское военное училище, Пермское военное училище внутренних войск).
Общий сбор юнармейцев ежегодно проходит 9 мая, когда их отряды в военной форме торжественно маршируют по площади города, дежурят у памятников погибшим воинам, поздравляют участников Великой Отечес-твенной войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5