Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

Роботов, беспилотный пенолет и другие изобретения представили в Бугульме на республиканском конкурсе изобретательства

В центре детского технического творчества прошел третий республиканский конкурс детского изобретательского творчества «Технарь».

В небольшом актовом зале не было свободных мест.  Посмотреть на работы друзей-самоделкиных и показать свои электронно-механические эксперименты собрались школьники из Бугульмы и Лениногорска. Молодые люди испытывали волнение перед представительным жюри – инженерами и конструкторами ведущих городских предприятий, профессионалами, повидавшими на своем веку немало технических чудес. Судьи тоже находились в приподнятом настроении и предвкушении открытий.

Ожидаю положительных эмоций, интересно увидеть, на что способны молодые, – сообщил Дмитрий Айдуганов, член жюри, заместитель начальника по развитию ИПЦ. – Нужный конкурс. Хорошая площадка, где ребята могут реализовать свой потенциал, получить новые знания. Через несколько лет они будут создавать научно-технический вектор развития страны. Мы тоже заинтересованы в молодых специалистах, которые помогут нашему предприятию идти вперед. У нас инновационное производство, которое внедряет и разрабатывает современные технологии. Требуются талантливые инженеры, конструкторы, технологи.

За пальму изобретательского первенства ребята соревновались в двух возрастных категориях – средней и старшей. Завоевать симпатии экспертов удавалось тем, кто не только представил действующую разработку, но и смог ее грамотно презентовать, рассказать о плюсах проекта и возможностях применения на практике.

Круг представленных школьниками изобретений был достаточно широк. Токарный станок по дереву собственной конструкции, исследовательский аэроглиссер, беспилотный пенолет широкого спектра применения, миниатюрный стол-верстак, устройство  для удаленного управления водяным краном и розеткой через интернет,  электросушильный аппарат, разнообразные роботы и технические диковины – все это на несколько часов стало главной темой обсуждения ведущих специалистов конструкторских бюро.

Тут много работ, связанных с программированием, робототехникой. Это очень приятно видеть, – сказал председатель жюри Дмитрий Киргизов, заместитель начальника научно-технического управления «ТНГ-Групп». – Интерес к техническому творчеству только растет, с каждым годом участников конкурса становится больше. И, что особенно приятно, повышается уровень подготовленности детей, их подход к разработке выбранных тем становится более осознанным.

Среди множества представленных работ судьи особо выделили робот ТБ-1 начинающего конструктора Эрика Салахова, многофункциональное зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, придуманное Владимиром Шаймардановым, голосовой помощник с искусственным интеллектом «Алена», который разработал Андрей Иванов. Последнему решением жюри был присужден гран-при конкурса молодых технарей. Радость победы и все эмоции конкурсной борьбы вместе с юными техниками разделили их педагоги.

Сотрудничаю с центром уже пять лет. Считаю, что такая форма работы необходима. На конкурсе потенциальные работодатели могут увидеть, чем занимаются дети, чтобы вкладывать в это направление средства и направлять талантливые идеи в нужное русло, – сказал Сергей Жилин, конструктор технического бюро «ТНГ-Групп». – Сегодня юных техников интересует электроника, глаза горят от самого процесса работы. Успехи есть, но предстоит еще много сделать, чтобы вернуть ту массовость, что была в советские времена. Чтобы вырастить грамотного специалиста, нужно много времени и труда.

Генеральный спонсор конкурса – компания «ТГН-Групп» подарила ребятам специальные конструкторские наборы для последующих изобретений. Все участники получили дипломы, наличие которых в портфолио будет учитываться при поступлении в вузы технической направленности. Впервые за три года проведения конкурса «Технарь» на дипломах стоит печать Общества изобретателей и рационализаторов РТ.

Влад Борисов,

Фото Светланы Павловой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X