Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

Прошлое и настоящее Бугульминской станции детского и юношеского туризма

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В нашей стране в этом году он празднуется в 37-й раз.

По традиции в честь знаменательной даты устраиваются турпоходы, слеты, выезды на природу, где участники мероприятий делятся своими впечатлениями об увиденных красотах, обсуждают маршруты движения, демонстрируют видеозаписи и фотографии.

Бугульминская станция детского и юношеского туризма и экскурсий является одним из семи подобных учреждений в Республике Татарстан, которое продолжает успешно функционировать. Здесь насчитывается около 115 объединений различных направлений: пешеходный, лыжный и водный туризм, спортивное ориентирование, инструкторы школьного туризма, юный спасатель, туристско-краеведческая деятельность в начальных классах, краеведение и другие.

Все массовые мероприятия проводятся на природе, в том числе соревнования по туристскому многоборью и спортивному ориентированию, палаточные лагеря, краеведческие конкурсы, конференции и экскурсии. Педагоги и воспитанники станции - неизменные участники и призеры городских, республиканских и всероссийских соревнований, слетов и семинаров.

- За тридцать лет функционирования станции туризма наши ребята и их наставники не раз побывали на Урале, в Забайкалье, Карелии, на Кавказе и Алтае, посетили места боевых событий времен Великой Отечественной войны, - рассказывает директор учреждения Альберт Валитов. – Был период, когда группа состояла из 50-60 человек. Закупали билеты на весь вагон и спокойно отправлялись в Краснодарский край. Во время передвижения по местности направляющего не было и видно. Нынче многое изменилось. Из-за финансовых трудностей не всегда удается отправить ребят в турпоход. Мало того, возникают проблемы с транспортом. Если поездом ехать, например, то надо уведомлять о маршруте работников МЧС, линейной полиции и отдела Роспотребнадзора на крупных станциях, где они могут проверить документы и сделать предписание на предмет какого-нибудь незначительного нарушения. В пути дети должны питаться только в вагоне-ресторане, где цены на еду в разы дороже, и это накладно для нас. Есть два автобуса, приобретенные своими силами, но пока выехать на соревнования не можем из-за отсутствия лицензии на перевозку людей. Этот вопрос должен решиться в ближайшее время.

Четыре года назад впервые стала проводиться республиканская туриада среди станций туризма. В программе восемь видов состязаний - в год проходят четыре соревнования зачет зимней туриады и столько же - летней. Бугульминские спортсмены участвуют во всех, например, демонстрируют технику лыжного туризма, а также пешеходного, куда входят: катамаран, ориентирование, лазание по веревкам и горам. С ребятами занимаются опытные преподаватели, у них обязательное высшее педагогическое образование. Во всех средних школах есть учителя-совместители, которые неравнодушно относятся к этому роду занятий и много времени проводят с детьми. Особенно хорошо поставлено дело в СОШ № 13. Сам директор учебного заведения Артур Болонкин – большой любитель путешествий и сторонник массового туризма.

По сути станция детского и юношеского туризма и экскурсий - это методический центр, где трудятся педагоги дополнительного образования высшей или первой категории, в их числе - Наталья Царенкова, Даля Болонкина, Анна Козикова, Андрей Золотухин. Тренировки проходят в лесу по три-четыре часа, включая подготовку различных сооружений. Для сравнения, у борцов или штангистов на занятия в зале уходит в три раза меньше времени.

Надо сказать, что среди бугульминских туристов немало разрядников. Роман Камалов, к примеру, является кандидатом в мастера спорта. Это высокий результат. Чтобы получить такое звание, необходимо выступить на первенстве России, быть на голову выше своих соперников. Сейчас он трудится в ООО «ТНГ-Групп», представляет на спортивных соревнованиях свой коллектив. Станцию туристов он посещает регулярно, помогает проводить мероприятия и делится советами с ребятами.

- Занятие спортивным туризмом многое дает нашим воспитанникам, - говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе Нина Трифонова. – Это школа жизни. В походах дети учатся всему. Могут иголку в руках держать, пуговицу пришить, костер развести и приготовить еду. Они очень дружные, в трудную минуту всегда придут на помощь, хорошо воспитаны и не бывают равнодушными, потому что с ними работают грамотные преподаватели.

Кстати, здание, где располагается станция юных туристов, было построено в 1903 году. Судя по всему, капремонт в нем ни разу не проводился. Правда, одиннадцать лет назад, в канун первенства России по спортивному туризму, который состоялся в Бугульме на базе летнего оздоровительного лагеря имени Губкина, благодаря выделенным денежным средствам городской администрации удалось навести некоторый порядок. В частности, строители поменяли крышу. А работы по замене полов, системы отопления, настил линолеума и покраску стен педагоги произвели своими силами.

Нынче материальная база нуждается в обновлении инвентаря. Для полноценных занятий необходимы веревки, палатки, карабины, жилетки, рюкзаки, спальники и многое другое. Без этого невозможно организовать активный отдых, сплав по реке, пешие походы, нельзя постоянно совершенствоваться в области географического и культурного познания и найти новых надежных друзей. Все это и есть спортивный туризм, который прокладывает путь к здоровью, красоте и здравому мышлению.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото предоставлено станцией спортивного туризма

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7