Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Даёшь, молодежь

И будущих Ньютонов способна Бугульма рождать

Слёт отличников «Аванта-2015» прошёл в Доме техники. Бугульминцы чествовали победителей и призёров муниципальных, республиканских и российских олимпиад и творческих конкурсов.

На экране - кадры из жизни школ города и района, встреча на железнодорожном вокзале учеников, отличившихся в учёбе, спорте и творчестве, и фотографии их наставников. Сцену украшают цветы и логотип «Аванта-2015», символизирующий победу.

Под звуки фанфар на сцену выходят ведущие церемонии. Эту почётную миссию доверили преподавателям и учащимся школ. Они приветствуют собравшихся в зале на русском и татарском языках. В исполнении юных вокалистов звучит «Попурри на школьную тему». Зрители, окунувшись в добрую атмосферу детства, подпевают знакомые песни: «в стране этой звонкой, весёлой…», «вычитать и умножать, малышей не обижать…», «дважды два четыре, а не шесть, а не семь - это ясно всем».

Объявляется номинация «Будущее России». На сцену приглашаются победители и призёры всероссийских олимпиад по физике, биологии, литературе, ОБЖ и физической культуре, а также международной олимпиады по татарскому языку. Среди них - ученик 11-го класса школы № 6 Алексей Красников - двукратный призёр, двукратный победитель всероссийской олимпиады по физике. Недавно он стал обладателем серебряной медали XVI Азиатской олимпиады по физике, прошедшей в Китае. Оно и понятно: знаешь законы Ньютона и Ома - не сидишь дома! Кроме того, воспитанник преподавателя Светланы Владимировны Киреевой является единственным представителем школ Татарстана, который в июле этого года в составе российской сборной примет участие в международной олимпиаде по физике в Индии.

В общем, ребята и их преподаватели в очередной раз доказали, что интеллектуальный потенциал нашего города и района велик.

- Наши ученики - это смелые и целеустремлённые люди, готовые постигать всё новые вершины. Искренняя признательность учителям, которые привили любовь к знаниям, дух состязания, помогли детям приблизиться к мечте. Ребята, не останавливайтесь на достигнутом! Ваши знания, энергия, креативность необходимы для поступательного развития города и района, вы - гордость нашей республики и будущее России, - сказала заместитель руководителя исполкома Бугульминского муниципального района по социальным вопросам Наиля Каримова, вручая ребятам от имени главы района, мэра города денежные сертификаты «Аванта-2015».

Номинация «Проба пера». На экране - слайды, отражающие церемонию открытия Года литературы в Бугульме. Двенадцать лучших преподавателей Бугульмы, подготовивших победителей и призёров олимпиад по русской и татарской литературе, говорят о значении литературы. Призёров и победителей регионального этапа всероссийской олимпиады по литературе, татарскому языку, русской и татарской литературе, олимпиады по литературе Высшей школы экономики (г. Москва), дипломантов Поволжской и республиканских научно-исследовательских, гуманитарных научно-практических конференций и творческих конкурсов поздравил главный редактор газеты «Бугульма-авазы» Руслан Заляев.

Следующая номинация «Естественно-математическая». В условиях научно-технической революции и расширяющегося процесса информатизации общества всё возрастающую роль в системе образования приобретают предметы естественно-математичес-кого цикла. Чтобы сохранить лидирующие позиции в экономике, нужно стремиться к распространению математических знаний, формированию массового интереса к естественным наукам - физике, химии, биологии. Только на основе научных открытий в этих отраслях возможен качественный технологический прорыв. Такого же мнения придерживаются и представители института «ТатНИПИнефть», ООО «ТНГ-Групп», компании «Первый сотовый», которые пришли поздравить призёров регионального этапа всероссийской олимпиады и республиканских олимпиад по математике, физике, географии, геологии, биологии, химии, экологии, технологии, а также их наставников.

Звучат отрывки из стихотворений писателя-реа-листа Ивана Сергеевича Тургенева «Русский язык» и татарского народного поэта Габдуллы Тукая «И туган тел», на экране - их портреты. Объявляется номинация «Языкознание». Трое старшеклассников приветствуют участников слёта «Аванта-2015» на татарском, русском и мордовском языках. На сцену приглашаются призёры и победители регионального этапа всероссийской олимпиады по английскому, турецкому, русскому, татарскому, чувашскому и мордовскому языкам. Награды ребятам вручила и.о. директора музея Ярослава Гашека Мария Савельева.

Заключительная номинация - «Отчизны славные сыны». На экране - архивные кадры военных лет. Призёров республиканских олимпиад по истории, обществознанию, праву, основам безопасности жизни и физической культуре поздравила директор краеведческого музея Наталья Несынова.

Остаётся добавить, что слёт отличников «Аванта-2015» украсили выступ-ления танцевальных ансамблей «Солнышко» и «Дружба», призёров спортивных соревнований «Президентские игры» (школа № 3), участников студии художественного слова «Память» (школа № 6). Свои песни подарили Данил Матвеев («Журавли», школа № 5), Ильяс Мингазов («Яшик эле соенеп кенэ», Карабашская школа № 1), вокальный ансамбль «Наше время» («Мир без войны», Дворец школьников) и другие артисты художественной самодеятельности.

 

Комментарии не излишни

- В этом году олимпиадные задания были сложнее, но благодаря систематическим занятиям удалось добиться хороших результатов. Спасибо моему учителю Наталье Владимировне Галлямовой. Свою роль при подготовке к олимпиаде сыграли и всероссийские тренинги «Путь к Олимпу» в Москве. Ребята очень благодарны организаторам этой поездки, - рассказала призёр регионального этапа всероссийской олимпиады по литературе Екатерина Кулагина, ученица 10 класса лицея № 2.

- Из года в год количес-тво победителей и призёров олимпиад, дипломантов научных конференций и различных конкурсов увеличивается. Ребята - целеустремлены, их активность мотивирована, они знают, чего хотят и добиваются высоких результатов. Больше становится учащихся, которые проявляют живой интерес к математике, физике. Мы уходим от моды на экономистов, юристов, и это радует, - поделилась методист ИМЦ Наталья Князева.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5