Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Задушил жену бельевой веревкой и теперь на свободе воспитывает трех несовершеннолетних дочерей

В Казани судят Айрата Бакирова, задушившего жену бельевой веревкой. Как он сам утверждает - из-за ревности. Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом и воспитывает трёх несовершеннолетних детей.

В Советском районном суде Казани рассматривается дело Айрата Бакирова. Он надел медицинскую маску, чтобы не светиться перед камерами. 

 Бакиров уже дал следствию признательные показания, да и полицию вызвал сам. В ночь на 2 августа 2019 года 39-летний Айрат задушил свою 27-летнюю жену Гульнару бельевой веревкой в приступе ревности. Супруги начали отношения, когда девушка ещё не закончила школу, и прожили в браке 10 лет.

- В половую связь они вступили, когда моя дочь еще не была совершеннолетней. Я была против. Можно было обратиться в прокуратуру, но я не стала этого делать - Гульнара настаивала, - вспоминает мать девушки (мать и сестра погибшей попросили нас не указывать их имен. - Ред.).

Эти 10 лет для Гульнары были практически адом. Согласно свидетельским показаниям нескольких коллег и родственников, все это время Бакиров проявлял настоящие маниакальные признаки поведения. 

Гульнаре было запрещено краситься, следить за собой и даже здороваться с другими мужчинами. При этом сам Бакиров постоянно рассказывал ей о своих похождениях, занимаясь психологическим террором. Обвиняемый регулярно следил за Гульнарой, выстаивал часами напротив ее работы, расспрашивал коллег, есть ли у неё какое-то общение с противоположным полом, заглядывал в окна дома родителей, когда она у них гостила. Сам он в последние годы не был трудоустроен (семья жила на зарплату женщины в размере 30 000 рублей). Айрат мог спрятать белье Гульнары, сломать телефон, запрещал ей общаться с родственника, тайком закидывал сестру в черный список, мог отобрать карту с деньгами. Периодически Бакиров выгонял жену из дома, настраивал против нее детей, всячески унижал. Однажды родственники девушки даже вызывали полицию, чтобы угомонить супруга, а до этого во дворе родительского дома он напал на сестру девушки, в темноте перепутав ту с женой.

"В последний раз, когда я с ней разговаривала 30 июля, она говорила, что хочет приехать ко мне с детьми и отдохнуть. Я ей сказала, что дома нечего кушать, и если у нее что-то есть, чтобы взяла с собой. Потом звонила, но она уже не брала трубку. Но у них так уже бывало, поэтому я думала, что все нормально. А на другой день мне сообщили, что дочери нет в живых. Я окаменела и не знала, что делать дальше, – моей доченьки больше нет. Мы хотим, чтобы его наказали по всей строгости закона", - еле сдерживая слезы говорит мать. 

У супругов осталось трое несовершеннолетних детей - дочери десяти, семи и пяти лет. Они-то и послужили для Бакирова смягчающим обстоятельством, в результате чего была избрана такая мягкая мера пресечения - домашний арест. Сейчас воспитывать девочек помогают родители мужчины.

"Дети знают, что произошло. Но им неправильно объяснили, как это случилось. Он (Бакиров. - Ред.) сказал, что делал ей (Гульнаре, - Ред.) массаж и якобы все случайно произошло. Родственники против его осуждения, но мы не обсуждаем с ними эту тему. Потому что если будем обсуждать, то вообще рассоримся. Мы стараемся мирно общаться, чтобы видеть детей. Вот на день рождения их забирали, на Новый год ездили поздравлять", - рассказывает младшая сестра Гульнары.

- Почему тогда Гульнара не прекратила отношения? - задал вопрос адвокат каждому свидетелю.

- Ну, до убийства не доходило. Сколько раз я ей говорила, что пойду заявлю на него, пойду к участковому. А она всё: «Не надо, сами разберёмся». Ради детей терпела, она сама без отца росла, поэтому не хотела, чтобы и дети без отца выросли. Да и боялась, что детей отберет, - отвечала родственница.

Причиной очередного скандала в тот роковой день стало замечание детям, которые шумели. На просьбу в адрес детей отреагировал Бакиров - начал кричать и оскорблять женщину. Собрал дочерей и повез к своим родителям. Сама Гульнара в этот момент хотела уехать к матери - та ждала ее. Но она так и не доехала, а потом перестала брать трубку. 

Бакиров передал на похороны 20 тысяч рублей - в этом заключались его «извинения» перед родственниками убитой жены.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5