Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

За сутки мошенники ввели в заблуждение двух жителей Бугульмы

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

14 января с заявлением о мошенничестве в дежурную часть ОМВД России по Бугульминскому району обратился 65-летний местный житель. Мужчина пояснил, что на сайте бесплатных объявлений, разместил информацию о продаже саней для лошади. Через некоторое время, ему позвонил покупатель, который сообщил, что готов перевести на карту деньги за товар. Звонивший пояснил, что необходимо подойти к банкомату, сообщить реквизиты карты, после чего произвести под диктовку некоторые операции. Все это время мошенник находился на связи, и не давал прервать разговор.

Мужчина, поверив покупателю, сам перевел мошеннику 8 тысяч рублей на указанный абонентский номер. После того, как он понял, что его обманули, обратился в полицию.

Этого же дня, в полицию обратился 45-летний бугульминец, с заявлением, о том, что ему позвонил мужчина и представился сотрудником одного из банковских учреждений. Он сказал, что с его банковской карты пытаются похитить денежные средства и для того, чтобы сохранить деньги, необходимо скачать в телефон приложение, и пройти по указанным ссылкам. Пройдя по всем ссылкам «сотрудник банка» сказал, что нужно оформить пробный кредит, чтобы проверить работу программы на вирусы. Ничего не подозревая, мужчина выполнял указания звонившего, и диктовал ему пароли, приходящие на телефон.

В дальнейшем потерпевшему стали поступать сообщения из банка, о том, что на его имя оформлен кредит, и о списании денежных средств в сумме 62.000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД Татарстана напоминает и убедительно просит жителей соблюдать простые правила безопасности - никому не сообщайте пин-код и реквизиты карты: срок действия, код безопасности CVV, одноразовые пароли. Даже если вам звонит человек и представляется сотрудником банка.

Если вы стали жертвой мошеннических действий, или вас попытались обмануть, немедленно звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного – 020), или по телефону дежурной части ОМВД России по Бугульминскому району 8 985594) 6-96-02.

Пресс-служба отдела МВД России по Бугульминскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5