Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Вместо отдыха в Крыму бугульминцу пришлось обращаться в полицию

Бугульминская семья оказалась обманутой мошенниками, продающими «липовые» путевки в Ялту.

В дежурную часть ОМВД России по Бугульминскому району обратился 55-летний мужчина, заявив о совершенном в отношении него мошенничестве. Сумма похищенных обманом средств составила порядка 35 тысяч рублей.

Заявитель рассказал полицейским, что 25 февраля они с супругой в сети интернет увидели рекламу, в которой было указано: «Отдых в Крыму со скидкой». Их заинтересовало данное предложение и они перешли на сайт пансионата «Чайка». По условиям представителей туристического отдыха предлагалось приобрести путевки по цене ниже рыночной стоимости. Созвонившись по указанному номеру телефона с представителями отеля, обговорив детали, произвели оплату в размере 35 532 рублей за недельный тур в июле.

Спустя некоторое время мужчина вместе с супругой увидели по телевизору программу, в которой рассказывалось о туристических сайтах, которые используют мошенники. Один из них оказался потерпевших. Все телефоны, указанные на страничке пансионата «pansionat-chaika», оказались выключенными. Лишь после многочисленных неудачных попыток связаться с представителями курорта, супруги прочитали в интернете отрицательные комментарии и отзывы обманутых граждан.

Потерпевший рассказал сотрудникам полиции, что первоначально все условия оформления путевок не вызвали подозрений, на почту ему были высланы все необходимые документы, а именно договор, ваучер, лист бронирования. После полной оплаты не сумев связаться с менеджерами и прочитав комментарии в интернете, супруги догадались, что их семья пополнила кошелек мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по РТ предупреждает: отпускным ажиотажем и желанием сэкономить на расходах активно пользуются мошенники. Злоумышленники продают отдыхающим несуществующие авиа- и ж/д билеты, сдают в аренду выдуманное жилье, о чем потерпевшие узнают зачастую уже в день отъезда или по прибытии на место.

Полиция Бугульмы призывает граждан быть бдительными. Не дайте мошенникам испортить вам отпуск. Заказывайте билеты только на проверенных сайтах. Старайтесь расплачиваться банковскими переводами через удобные онлайн-сервисы. Так без всяких расписок можно доказать оплату услуг. 

Тщательно изучайте предложения по аренде жилья, сравнивайте цены, обязательно просматривайте отзывы и не торопитесь с предоплатой.

При заключении письменного договора внимательно изучите его содержание. Если вас что-то не устраивает, требуйте внести корректировки.

Пресс-служба ОМВД России по Бугульминскому району. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5