Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В суде Бугульмы рассмотрели дело о девушке, попавшей под лопасти самолета

Обвиняемому грозило до трех лет лишения свободы.

В суде Бугульмы рассмотрели дело о девушке, попавшей под лопасти самолета 

Обвиняемому грозило до трех лет лишения свободы. 

Инцидент произошел 31 мая 2022 года, около десяти часов вечера. Экипаж самолета Cessna-172s, выполнив учебный полет, приземлился в аэропорту Бугульмы. На борту в качестве пассажира находилась 23-летняя девушка, работающая диспетчером местного аэропорта.

После остановки самолета двигатель оставался включенным, винт продолжал вращаться. 40-летний пилот, нарушив правила безопасности, разрешил пассажирке выйти из кабины. Находясь у самолета, девушка неосторожно приблизилась к вращавшемуся винту. В результате случившегося она получила различные травмы и была госпитализирована в РКБ Казани. 

Подсудимый – пилот-инструктор Авиационного учебного центра обвинялся по части 1 статьи 263 УК РФ «Неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба».

Статья предусматривала до трех лет лишения свободы.

На заседании присутствовали государственный обвинитель, защитник и подсудимый. Потерпевшая на суд не явилась,представив заявление, в котором объяснила, что примирилась с обвиняемым, и он загладил причиненный вред в полном объеме. Девушка просила прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого пилота на основании ст. 25 уголовно-процессуального кодекса РФ.

– Принимать участие в судебном заседании не желаю, прошу рассмотреть уголовное дело в моем отсутствии, в особом порядке, – написала она в заявлении.

Также согласно расписке, потерпевшая получила от обвиняемого денежные средства в размере 500 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного преступлением физического и морального вреда. Таким образом мужчиназагладил причиненный вред в полном объеме.

Защитник заявление потерпевшей поддержала и просила прекратить уголовное дело на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Государственный обвинитель не возражал.

Суд изучил материалы дела, характеризующие потерпевшего, чтобы убедиться, имеются ли основания принять данное заявление. Выяснилось, что ранее мужчина не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности. Характеристики с места жительства также описывают потерпевшего с положительной стороны.

После совещания суд на основании заявления потерпевшей, учитывая возмещенный ущерб, прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого согласно ст. 25 УПК РФ «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон».

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7