Следственными органами СКРФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела, возбужденного в 2017 году в отношении 32-летнего жителя Пермского края, его 35-летней сожительницы из города Чебоксары, 27-летнего жителя Свердловской области и 30-летнего жителя Республики Татарстан.
22 июля прошлого года в правоохранительные органы поступило сообщение об исчезновении 39-летней жительницы города Чебоксары. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Убийство».
Было установлено, что 19 июля женщина на своем автомобиле приезжала к сыну в детский оздоровительный лагерь. Вместе с ней был мужчина, с которым она познакомилась через интернет. Повидав ребенка, мать уехала, после чего перестала выходить с ним на связь по телефону.
Трое из злоумышленников были задержаны в Перми, еще один – в Татарстане. При этом у 32-летнего жителя Пермского края имелись документы на его имя и на имя младшего брата, скончавшегося в одной из республик бывшего СССР. Под разными именами мужчина находился в розыске по уголовным делам о мошенничестве, возбужденным в Чувашии, Удмуртии и Пермском крае.
Автомобиль убитой был обнаружен на одном из авторынке в Кировской области. К тому времени его уже успели перепродать три раза.
По версии следствия, с потерпевшей житель Пермского края познакомился в интернете, вошел к ней в доверие, представился иностранным гражданином, прибывшим в Россию для занятия предпринимательской деятельностью в сфере купли-продажи автомобилей. После этого он предложил своему 27-летнему знакомому убить женщину и похитить ее ювелирные украшения, иномарку и деньги. Тот согласился.
Злоумышленники заманили потерпевшую в один из гаражных кооперативов, якобы для того, чтобы очистить ее иномарку от битума. Здесь они задушили женщину. После этого забрали золотые украшения, сотовый телефон и ключи от квартиры. Откуда похитили ювелирные изделия, денежные средства и другое имущество общей стоимостью свыше 1 миллиона рублей, а также банковские карты и пин-коды к ним. Ювелирные изделия заложили в ломбард, ночью закопали тело убитой в лесопосадке и уехали вместе с 35-летней женщиной и 30-летним знакомым в Кировскую область на автомобиле потерпевшей. По дороге сожгли предметы одежды, в которых находились в момент совершения преступления и захоронения тела, и выбросили в лесу чехлы от автомобиля, на которых была кровь.
В Кировской области 30-летний житель Татарстана и 35-летняя женщина, которая представилась собственницей похищенного автомобиля, продали иномарку местному жителю за 400 000 рублей. Затем сняли с банковских карт потерпевшей около 85 000 рублей. В последующем деньги все четверо злоумышленников истратили на собственные нужды.