Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В Бугульминском районе в «лидерах» кражи и мелкие хулиганства

На днях в Доме правосудия были подведены итоги работы бугульминского городского суда за 2018 год.

За прошлый год в суд поступило 431 уголовное дело. Десять из них были связаны с убийством, 29 - умышленным причинением тяжкого либо среднего вреда здоровью, 127 - кражей, 13 - мошенничеством, три - присвоением или растратой, 29 - грабежом, восемь - разбоем, шесть - неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения, 110 - незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, два - заведомо ложными сообщениями об акте терроризма. По результатам рассмотрения дел 167 граждан приговорены к лишению свободы, 173 - получили условное наказание. Десяти осужденным назначены исправительные, еще стольким же - обязательные работы, 17 человек получили штрафы.

По словам председателя бугульминского горсуда Ленара Хасанова, в гражданском судопроизводстве чаще всего рассматривались дела, касающиеся исков о взыскании сумм по договорам займов и кредитов, спорам в сфере землепользования и наследования имущества, а также дела, возникающие из брачно-семейных отношений. Все они были рассмотрены в сроки, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Всего за отчетный период поступило 444 дела об административных правонарушениях. Большая часть была связана с мелким хулиганством (262). На втором месте идут дела, заведенные по фактам неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции (45), третьем - нарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания в стране (43).

В 2018 году уделялось внимание и работе с подрастающим поколением.

- В рамках реализации проекта по взаимодействию школ и районных (городских) судов РТ «Правосудие: от А до Я» бугульминскими судьями проводились профориентационные занятия с учащимися школы № 6. Кроме того, ребята стали участниками ознакомительных экскурсий по зданию суда. В ходе них служители Фемиды показали и рассказали о ведении работы архива, отделов по обеспечению судопроизводства по гражданским и уголовным делам. Школьники побывали и в залах заседаний, где увидели в какой обстановке вершится правосудие, - сообщил Ленар Хасанов.

В завершение встречи было сказано, в 2019 году следует обратить внимание на тщательное изучение поступающих уголовных, гражданских дел, дел об административных правонарушениях, других материалов для правильного и своевременного их рассмотрения, на надлежащую подготовку к судебным заседаниям. Также требуется осуществлять постоянный контроль за сроками сдачи дел, увеличить количество занятий для аппарата суда по изучение нормативно-правовых актов, судьям - непрерывно повышать свой профессиональный уровень.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Елены КРИВОПАТРЕ/ ИА "Татар-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7