Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В Бугульме участились мошенничества в отношении организаций

Наряду с мошенничествами, совершаемыми в отношении бугульминцев, участились мошенничества в отношении организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Отдела МВД России по Бугульминскому району.

Как правило, мошенники действуют от имени существующих организаций, используя схожие реквизиты и данные работников, разместивших свою информацию на официальных сайтах. Только за истекшие семь месяцев следственным отделом возбуждены уголовные дела, по которым ущерб предприятиям составил от 800 000 рублей до 5 000 000.

Так, например, с октября по ноябрь прошлого года злоумышленники, используя реквизиты несуществующей фирмы, под предлогом поставки плит пытались похитить более 1 000 000 рублей, принадлежащие одной из фирм Бугульмы. Довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В марте этого года неустановленный мошенник под предлогом покупки дизельного топлива во время телефонного разговора ввел в заблуждение директора местной фирмы и похитил 19 648 тонн принадлежащего предприятию топлива на общую сумму 876 300 рублей.

В том же месяце неустановленные лица, действуя от имени ИП, предоставили заведомо ложные сведения и под предлогом поставки офисной бумаги похитили у еще одной бугульминской фирмы более 1 000 000 рублей.

В мае неустановленный аферист, используя в веб-приложении реквизиты грузоперевозчика из Краснодара, ввел в заблуждение диспетчера экспедиторской организации и под предлогом перевозки груза завладел имуществом одного из предприятий в особо крупном размере на сумму более 4 500 000 миллионов рублей.

Также в мае этого года неустановленный злоумышленник  под предлогом поставки 20 тонн химических реагентов, используя подложный расчетный счет и подложные документы, ввел в заблуждение начальника отдела предприятия и похитил более 1 000 000 рублей, принадлежащих фирме.

Отдел МВД России по Бугульминскому району настоятельно рекомендует перепроверять информацию, содержащуюся на официальных сайтах в сети интернет, перепроверять реквизиты, как при заключении договоров, так и при покупке товаров с явно заниженной стоимостью или намеренно выгодными условиями сделки. При перечислении денег по безналичному расчету использовать банковские ограничения, с помощью которых можно вернуть или временно заморозить проведенную операцию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5