Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В Бугульме сотрудников полиции осудили за фальсификацию

В суде подсудимые вину не признали, суду пояснили, что к фальсификации уголовного дела и подлогу документов не причастны.

Бугульминский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении следователя Осипова Е.Г. и оперуполномоченного уголовного розыска Ахметова Р.Р., сообщает пресс-служба Бугульминского городского суда.

С целью повышения статистических показателей работы по раскрытию неочевидных преступлений Ахметов Р.Р. склонил заведомо невиновного гр. N к признанию в совершении мошеннических действий и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации. При этом взамен обещал обеспечить его наркотическими веществами, сигаретами и алкогольными напитками, а также что уголовное преследование будет прекращено в связи с истечением срока давности.

Следователь Осипов Е.Г. в производстве которого данное уголовное дело находилось, изучив материалы дела, заметил, что доказательств причастности гр. N к совершению преступления отсутствуют. В связи с чем с данным вопросом обратился к оперуполномоченному. Указанные лица вступили в предварительный преступный сговор, сфальсифицировали и подменили процессуальные документы в уголовном деле.

Следователь Осипов Е.Г., незаконно составив обвинительное заключение, направил уголовное дело в прокуратуру. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения. В ходе рассмотрения дела в суде была выявлена фальсификация материалов уголовного дела. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в связи с непричастностью гр. N к совершению преступлений. Суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении гр. N.

В суде подсудимые вину не признали, суду пояснили, что к фальсификации уголовного дела и подлогу документов не причастны.  Суд, выслушав свидетелей, сопоставив их показания с другими доказательствами по делу, данную позицию подсудимых расценил как реализацию способа защиты от предъявленного обвинения.

Суд признал подсудимых виновными в совершении превышения служебных полномочий, фальсификации доказательств и привлечении следователем заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Согласно приговору суда, Осипов Е.Г. последующие 3 года будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Ахметову Р.Р. суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца в колонии-поселение. При этом предъявленное органами предварительного следствия оперуполномоченному уголовного розыска Ахметову Р.Р. обвинение в совершении пособничества в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности путем дачи советов, предоставлением средств и орудий совершения преступления в ходе судебного заседания не нашло своего подтверждения, в связи с чем суд оправдал его за отсутствием в его действиях состава преступления. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X