Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В Бугульме осудили жителя Курска, пытающегося обманом забрать 945 кг воска у местного жителя

Встреча на городском рынке закончилась бегством подсудимого.

Бугульминским городским судом Республики Татарстан рассмотрено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Бугульминского городского суда РТ.

Так, в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый, житель города Курска, обнаружив на сайте «Авито» объявление о продаже пчелиного воска, позвонил продавцу и сообщил ему о намерении приобрести за наличный расчет пчелиный воск, объемом 1500 кг, предложив встретиться на территории г. Бугульма и совершить сделку купли-продажи указанного продукта, на что продавец согласился.

В назначенный день часть пчелиного воска в количестве 945 кг по согласованию с потерпевшим была выгружена на оптовой базе, расположенной в Бугульме, на улице Нефтяников, д.31. Оставшаяся часть товара по предложению подсудимого, в целях завуалирования своей преступной деятельности, должна была быть выгружена на центральном рынке.

В момент следования потерпевшего на центральный рынок отгруженный пчелиный воск в количестве 945 кг был вывезен с оптовой базы по указанию подсудимого третьим лицом, который о преступных намерениях подсудимого не предполагал и ожидал его возвращения в установленном месте.

Далее подсудимый, находясь около центрального рынка, введя в заблуждение потерпевшего, что вернется на выгрузку оставшегося товара с грузчиками и деньгами, прошел на территорию центрального рынка и скрылся из поля зрения потерпевшего. После этого подсудимый встретился с третьим лицом и получил от него вывезенный последним пчелиный воск. Тем самым он похитил пчелиный воск общим весом 945 кг, стоимостью 350 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 330750 рублей. Действия подсудимого судом были квалифицированы по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере. При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учел частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изложении мошеннической схемы; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также, что к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, установлено не было.

С учетом изложенного, суд признал его виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав его возместить потерпевшему причиненный ущерб в размере 330 750 рублей, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован лицами, участвующими по делу.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7