Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В Бугульме осудили водителя, опрокинувшего в кювет машину с 4 пассажирами

Один из потерпевших потребовал с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 1 млн. рублей и оплату лекарств.

Бугульминским городским судом РТ осужден водитель, который опрокинул в кювет машину с 4 пассажирами.

Летом прошлого года группа молодых людей отдыхали на природе, употребляли спиртные напитки. После чего решили поехать в город. Нетрезвый водитель, который месяц назад лишился водительских прав за пьяную езду, двигался со скоростью не менее 140 км/ч, при этом совершая резкие маневры. В результате он не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля. В ДТП четыре пассажира получили тяжкие телесные повреждения. 

В судебном заседании подсудимый свою вину признал лишь в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что в процессе управления им автомобилем неоднократно вмешивался пассажир, хватаясь за руль, отчего он потерял контроль за управлением автомобиля.

Кроме этого, один из потерпевших заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей и материального вреда в размере 45 444 рубля 89 копеек, в связи с понесенными расходами на лекарственные препараты и медицинское оборудование.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 500 тыс. рублей. Гражданский иск в части возмещения материального вреда был судом оставлен без удовлетворения, поскольку согласно распискам, представленным суду, было установлено, что подсудимый уже передал денежные средства потерпевшему.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован лицами, участвующим по делу.

 

Пресс-служба Бугульминского городского суда РТ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5