Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

В Бугульме не удалось подкупить участкового

Коррупция - одна из самых тяжёлых болезней нашего общества. Она приобрела такие масштабы, что может реально угрожать не только благополучию отдельных граждан, но и государству.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией Бугульминский городской суд подвёл итоги работы по рассмотрению дел коррупционной направленности за шесть месяцев. За это время рассмотрено шесть дел. Судом в порядке статьи 237 УПК РФ уголовные дела анализируемой категории не возвращались, оправдательные приговоры в отношении лиц, привлечённых к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, не выносились. Как показывает практика, взяточничество и мошенничество с использованием служебного положения являются типичными и распространёнными в Бугульме. Коррупционные преступления совершены должностными лицами в коммерции, сфере образования, а также в правоохранительных органах. Как правило, это взятки и содержание в штате учреждений фиктивных работников, а впоследствии - присвоение должностными лицами заработной платы.

Вот пример. В марте к участковому уполномоченному полиции обратилась гражданка с устным заявлением о привлечении к уголовной ответственности двух парней, которые избили её и подругу. Заявление зарегистрировали в полиции, обидчиков нашли, те дали признательные объяснения. Затем мать одного из парней обратилась к участковому с просьбой уничтожить признательное объяснение сына за денежное вознаграждение. Участковый о визите дамы доложил руководству. Был проведён оперативный эксперимент: полицейский выехал на встречу, где женщина передала ему в качестве взятки четыре тысячи рублей, после чего её задержали.

Приговором городского суда виновная наказана штрафом в тридцатикратном размере суммы взятки - она должна заплатить 120 тысяч рублей в доход государства.

К сожалению, коррупция процветает и в сфере образования. Достоянием общественности стал случай, когда директор муниципального учреждения дополнительного образования детей содержала в штате фиктивного работника, а его заработной платой распоряжалась по своему усмотрению. Ей назначено наказание в виде штрафа - 50 тысяч рублей в доход государства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5