Экспертиза проводилась в институте имени Сербского.
По итогам экспертизы в НМИЦ психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского признали вменяемым Рамиля Шамсутдинова, который в октябре застрелил восьмерых человек в воинской части в Забайкалье. В настоящий момент Шамсутдинова перевели из столичного СИЗО «Бутырка» на Дальний Восток, где его ждет суд.
Рамиль Шамсутдинов расстрелял военных в осенью 2019 года. Он говорил, что пошел на убийство из-за постоянных издевательств. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».
Стало известно, что во время прохождения воинской службы Рамилем Шамсутдиновым, один из старослужащих, путём вымогательства денег, завладел его банковской картой, обналичил деньги и использовал их в личных целях.
По данному факту, в декабре 2019 года во 2-м военном следственном отделе ВСУ СК РФ по ВВО начались проверки в отношении бывшего военнослужащего по призыву по признакам преступления, предусмотренного по статье «Вымогательство». Однако следователь указанного отдела принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Руслан Мухатов единственный обвиняемый в деле о дедовщине, признал вину.