Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Рамиль Шамсутдинов, застреливший восьмерых сослуживцев, доставлен в колонию

Отбывать наказание он будет в Тюменской области.

Солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов, тот, что открыл стрельбу в воинской части Забайкальского края, убил восемь человек, препровожден в ИК-2 города Тюмени. Наказание он будет отбывать там, сообщил адвокат Равиль Тугушев.

Учитывая тяжесть содеянного, его отправили в исправительную колонию строгого режима. 21 января суд приговорил Шамсутдинова к 24, 5 годам лишения свободы, обязал выплатить семьям погибших и пострадавшим компенсацию почти в 10 миллионов. На вердикт поступили три апелляции: одна от адвоката потерпевших,  две – от представителей осужденного, но все они были отклонены.

Шамсутдинов открыл стрельбу по военнослужащим своей части, с которыми несколько дней стоял в карауле. В результате два офицера и шесть его сослуживцев погибли, двое пострадали. Рядовой пытался сбежать, но был задержан.

Он заявил, что на преступление его толкнули неуставные отношения -заставляли убираться в туалете, угрожая насилием. Психиатрическая экспертиза установила, что парень вменяем. Присяжные признали Шамсутдинова виновным, но заслуживающим снисхождения. Оно и было сделано, так как сторона обвинения просила упрятать его за решетку на четверть века, а родственники хотели получить 28 миллионов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7