Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Поверив мошенникам, бугульминка лишилась сбережений

13 марта в дежурную часть ОМВД России по Бугульминскому району с заявлением обратилась 50-летняя местная жительница.

Она рассказала, что 1 марта разместила в интернете анкету на получение кредита. На сообщение откликнулся мужчина. Он представился сотрудником коммерческого банка, сообщил, что поданная ею заявка рассмотрена, но необходимо оплатить комиссию - 3 500 рублей.

Действуя по инструкции мошенников, бугульминка перевела на продиктованный номер счета нужную сумму. На следующий день ей позвонила женщина, представилась сотрудницей того же банка, сообщила, что карта горожанки заблокирована, для ее разблокировки необходимо перечислить 13 000 рублей. Потерпевшая перевела и эту сумму.

Через несколько дней ей снова позвонили из «банка». Неизвестный пояснил, что необходимо оплатить курьерскую доставку документов на оформление кредита. Женщина вновь выполнила указания звонившего, переведя на счет 6 500 рублей.

13 марта вновь раздался звонок. Звонивший пояснил, что необходимо положить на лицевой счет карты еще 15 000 рублей. Доверчивая жительница Бугульмы осуществила операцию по переводу денег по указанным данным.

В этот же день ей позвонили со стационарного телефона  из Московской области, сообщили, что неверно ввели код операции, и что необходимо пополнить баланс карты на 14 900 рублей. Только после этого потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Общий ущерб составляет 38 132 рубля.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению личностей аферистов. Известно, что абонентские номера, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы на территории Московской области.

Отдел МВД России по Бугульминскому району призывает граждан не поддаваться на уловки телефонных мошенников и дает ряд рекомендаций:

- не разговаривайте с незнакомыми людьми на темы вашего финансового благополучия;

- не выполняйте инструкции незнакомцев (кем бы они не представлялись) связанные с вашими банковскими счетами;

- прежде чем следовать инструкциям незнакомцев, обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями;

- при малейшем подозрении на обман немедленно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7