Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Мошенники оформили кредит на бугульминца

Мужчина вовремя заподозрил обман, и злоумышленники не смогли воспользоваться деньгами.

Полицейские призывают граждан с особой осторожностью относиться к звонкам «из банков» и не сообщать собеседникам данные своих платежных карт, коды из СМС и персональные данные. Имея эти сведения, злоумышленники могут не только похитить сбережения, но и оформить кредит.

В дежурную часть обратился 30-летний мужчина с заявлением о том, что неизвестные на его имя оформили кредит. Как установили полицейские, бугульминцу позвонил незнакомец, представился специалистом службы безопасности банка и пояснил, что на его имя злоумышленники оформляют кредит. Лжесотрудник назвал его фамилию, имя и отчество, а также информацию о банковском счете. Якобы для отмены операции собеседник попросил сообщить ему код подтверждения, который поступил в СМС. Потерпевший продиктовал код, думая, что это номер операции, и ему сообщили, что процесс оформления кредита остановлен. Через пару минут ему перезвонили «сотрудники полиции» и сообщили, что на него оформлен кредит и чтобы он никому не сообщал свои данные и пароли. Мужчине пообещали, что ему позже перезвонит другой сотрудник банка, который объяснит дальнейшие действия. Лица, которые разговаривали по телефону, просили никому не сообщать о случившемся, поскольку это может помешать проводимому расследованию.

Позже «сотрудник банка» снова позвонил и сообщил, что мошенники успели оформить кредит. При зачислении денежных средств их нужно вернуть банку, только после этого кредит будет аннулирован. Засомневавшись в действиях звонивших, потерпевший решил обратиться в полицию. При сотрудниках полиции он позвонил на горячую линию банка, где ему объяснили, что на его имя оформлен кредит на сумму 1 200 000 рублей и деньги находятся на карте. После чего мужчина заблокировал все свои счета и мобильное приложение.

Если бы заявитель своевременно не обнаружил попытку обмана, злоумышленники попросили бы его перевести данную сумму на их счет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3. ст.30 и ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Покушение на мошенничество).

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7