Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Монтажники татарстанской фирмы вновь попались на хищении кабеля

Служба безопасности АО «ТАНЕКО» пресекла еще одну попытку хищения. Не прошло и года и даже пяти месяцев с тех пор, как работники Нижнекамского монтажного управления «Татэлектромонтаж» вновь попались на краже кабеля, принадлежащего АО «ТАНЕКО».

Минувшей весной четверо монтажников из этой фирмы были задержаны с поличным. Тогда с помощью специального инструмента, легально пронесенного для основной работы, злоумышленники резали кабель, переносили к себе в бытовку, спокойно потрошили и вывозили медь вахтовым автобусом, в котором сделали тайник.

И вот история повторилась. Только на этот раз компания оказалась вдвое больше. Восемь опытных, компетентных работников, точно знающих, где, когда, как и что брать, чтобы избежать такой серьезной опасности, как высокое напряжение.

Правда, другой угрозы — бдительной работы службы безопасности АО «ТАНЕКО» — они не учли. Вот и получилось: нарубили парни толстого медного кабеля почти на 430 000 рублей, а воспользоваться не смогли.

Что, собственно, вполне закономерно. Каждое преступление оставляет следы, а для службы безопасности АО «ТАНЕКО» отыскать эти признаки не составило особого труда. Все-таки более половины сотрудников - бывшие правоохранители, у которых, как известно, есть и чутье, и интуиция, и «глаз как у орла».

Не раскрывая деталей, скажем лишь, что в подозрительном месте сразу установили «умные» видеокамеры. Они то и просигнализировали, что злоумышленники уже на месте, пора их брать с поличным. Дальше все строго по закону: задержание, признательные показания, оформление всех необходимых документов и, конечно, неизбежное наказание.

По словам начальника службы безопасности АО «ТАНЕКО» Марата Тукаева, учитывая рецидив, нефтепереработчики выдвинули претензии не к отдельным похитителям, а в целом к фирме «Татэлектромонтаж».

В этой ситуации можно, конечно, предъявлять претензии к пунктам приема черных и цветных металлов. Ценный кабель в таких объемах на наших дорогах не валяется. Наметанным глазом приемщики могут точно определить, что медь ворованная. Определяют и все-таки берут. Однако с точки зрения закона для самих воров это не служит оправданием.

К чести службы безопасности АО «ТАНЕКО» нужно отметить: в результате организационных мероприятий, направленных на предупреждение хищений, только в текущем году было сэкономлено для предприятия около трех миллионов (2 971 200) рублей.

 

Елена Токарева

Фото из материалов дела

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7