Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Бугульминцы продолжают попадать в сети мошенников

Несмотря на многочисленные предупреждения стражей порядка, в том числе через средства массовой информации, жители Бугульмы с завидным постоянством продолжают попадать в сети мошенников.

В дежурную часть полиции обратился 34-летний местный житель. Мужчина стал жертвой интернет-мошенничества. По словам потерпевшего, в социальной сети он получил от знакомого сообщение с просьбой одолжить 9 000 рублей, перевел на указанный номер банковской карты имеющиеся на его счету деньги. Затем позвонил знакомому. Тот пояснил, что сообщение не отправлял и что его страницу в социальной сети взломали.

Еще одной жертвой мошенников стала 29-летняя бугульминка. На ее телефон пришло сообщение от неизвестного абонента. Тот обратился к женщине по имени и предложил открыть интернет-ссылку. Бугульминка по ссылке не прошла, сообщение удалила. Однако после перезагрузки телефона получила уведомление с паролями. Проверив баланс банковской карты, обнаружила отсутствие 7 700 рублей.

Как сообщили в пресс-службе отдела МВД России по Бугульминскому району, по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети интернет. Установку приложений для смартфонов рекомендуется производить только с официальных ресурсов.

Установка на мобильное устройство лицензионного антивирусного программного обеспечения позволит защищаться от всех типов вредоносного программного обеспечения, используемого мошенниками для совершения киберпреступлений.

Еще одним способом защититься от несанкционированного списания денег является подключение услуги «Мобильный банк» к отдельной сим-карте, которая будет использоваться в мобильном телефоне бюджетной модели без возможности выхода в сеть интернет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7