Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Бугульминский городской суд постановил принудительно выписать гражданина из квартиры

Бывший собственник жилья не хотел выписываться добровольно.

После покупки недвижимости многие сталкиваются с тем, что продавец после отчуждения жилья добровольно не снимается с регистрационного учета (не выписывается), несмотря на то, что в договоре есть пункт, который его обязывает к этому.

Например, в договоре купли-продажи прописано, что собственник должен сняться с регистрации в течение 30 дней с момента государственной регистрации права собственности. Однако он не спешит этого делать. В итоге, новому собственнику приходится нести лишние расходы по квартплате, а мирные переговоры ни к чему не приводят.

В этом случае остается только его принудительная выписка, а это возможно только в судебном порядке.

Так, Бугульминским городским судом Республики Татарстан был удовлетворен иск бугульминки о прекращении права пользования жилым помещением и снятии бывшего собственника квартиры с регистрационного учета.

В обоснование своего иска она указала, что в августе 2020 года она приобрела квартиру, ответчик (бывший владелец квартиры) фактически в ней не проживает, личных вещей не имеет, расходы по оплате коммунальных услуг не несет, добровольно сняться с регистрационного учета не желает.

При вынесении решения суд указал, что права владения, распоряжения и пользования имуществом принадлежат исключительно собственнику жилья, это прописано в статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и в статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, новый собственник, к которому перешли названные права в отношении объекта недвижимости, вправе требовать устранения любых нарушений его прав собственника на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, а отказ бывшего собственника добровольно выписаться как раз и является таким нарушением прав нового собственника.

 

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано лицами, участвующими по делу, сообщает пресс-служба суда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7