Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Бугульминская семья перевела мошенникам около трех миллионов рублей

Мужчина и его мать пытались защитить счета от взлома.

Несмотря на регулярные предостережения полиции, бугульминцы продолжают безоговорочно доверять злоумышленникам, которые представляются сотрудниками финансовых учреждений и предлагают «защиту» денежных средств от преступных посягательств.

Так, 29 января в дежурную часть ОМВД России по Бугульминскому району обратилась 64-летняя местная жительница. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что на ее телефон поступил звонок с московского абонентского номера (код 495). Девушка представилась сотрудником службой безопасности банка. Она сообщила, что с ее счета перечисляется крупная сумма денег. Злоумышленница в ходе длительной беседы завладела информацией жертвы и попросила ее снять все денежные средства со своих счетов, пройти к банкомату и перевести их на безопасный счет. Введенная в заблуждение женщина совершила под диктовку аферистки некоторые операции по счету и сама того не подозревая, перевела на ее счет 917 тысяч рулей. Во время совершения всех операций лжесотрудница банка просила не выключать телефон и всегда находится на связи. 

По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

3 февраля в полицию обратился ее 41-летний сын, который пояснил, что им  30 января повторно поступил телефонный звонок от якобы  сотрудника  банковского учреждения. Звонивший сообщил, что продолжается несанкционированное списание денежных средств. Предложил обезопасить оставшиеся сбережения путем перевода денег на безопасные банковские ячейки. Следуя указаниям мошенника, мужчина проследовал в отделение банка и в течение четырех дней обналичивал свои сбережения и переводил деньги по указанным ему реквизитам. После зачисления всех денежных средств, 3 февраля аферисты вновь вышли на связь с потерпевшим, сообщив, что ему одобрена заявка на получение кредита. Для предотвращения оформления кредита «доброжелатели» рекомендовали взять идентичный потребительский кредит и сразу же «погасить» его также через безопасную ячейку. Заявитель вновь отправился в банковскую организацию для выполнения рекомендаций мошенников. Оформив на себя 300 тысяч рублей, сотрудники банка предупредили о возможных схемах мошенничеств, после чего потерпевший прервал операцию по переводу кредитных средств и повторно обратился в полицию.

В результате противоправных действий потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму около трех миллионов рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

 

Пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5