Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Бугульминец получил срок за хищение спиртного из магазина

Городской суд рассмотрел уголовное дело 31-летнего местного жителя.

При рассмотрении дела было установлено, что в ноябре 2021 года ранее неоднократно судимый бугульминец, находясь в помещении одного из магазинов Бугульмы, взял с торгового стеллажа две бутылки водки, объемом 0,5 литра, общей стоимостью 464 рублей 40 копеек, и убрал их под куртку за пояс брюк.

Далее не расплатившись за товар, он прошел кассовую зону. Сотрудник магазина, заметив преступные действия посетителя, пыталась остановить его, однако последний несмотря на это вышел из магазина. Затем она, выбежав за ним на улицу, повторно попросила его остановиться и вернуть товар, после чего мужчина отдал похищенное.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. Действия подсудимого судом были квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабежа).

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.

Вместе с тем, в действиях подсудимого суд усмотрел рецидив преступлений, что было учтено в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии с частью 5 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию судом был полностью присоединен не отбытый срок дополнительного наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с обработкой персональных данных сроком 4 месяца 12 дней, который исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Приговор вступил в законную силу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X