Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Крим-инфо

Агрессивные «игры» бугульминских подростков

Рассмотрение уголовных дел в отношении подростков, по словам сотрудников правоохранительных органов, это ответственный и нелёгкий труд. Бывает, что сами пострадавшие проникаются состраданием к несовершеннолетним нарушителям закона. Но описанный ниже случай не из этой серии.

Несовершеннолетний бугульминец К. поздним вечером был в гостях у знакомого, проживающего в микрорайоне Сельхозтехника. Оскорблённый некоторыми высказываниями собеседника, молодой человек ударил его по голове. На этом не остановился и продолжил избивать. Позже в квартире оказался взрослый. Вместо того, чтобы прекратить конфликт он присоединился к агрессивному подростку. Вдвоём они нанесли более 12 ударов. Позже медики констатировали закрытую черепно-мозговую травму и сломанный нос. Лишь вовремя оказанная помощь предотвратила смерть несчастного.

В материалах дела описана жестокость, на которую иногда способны молодые люди: «гражданин К. неоднократно прыгал на голову пострадавшего с дивана».

Как выяснилось, парень ранее привлекался к административной ответственности, состоял на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. В суде постановили - агрессору необходимо лишение свободы. С учётом дерзости избиения, а также дальнейшего поведения (после преступления он не пытался оказать помощь) подростку назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с пребыванием в воспитательной колонии.

- Постоянный и строгий контроль родителей за своими детьми имеет большое значение. Вот взять хотя бы время, когда совершены преступления. Практически все после 22 часов. Обычно в это время несовершеннолетние сидят дома. Комендантский час для них никто не отменял. Если ребёнок 14-18-летнего возраста находится на улице, то скука и непонимание противоправности действий могут привести к печальным последствиям.

Правда, молодых людей, совершивших преступление небольшой или средней тяжести, в некоторых случаях могут оставить на свободе. Это касается дел, наказание по которым предусматривает не более пяти лет. Также подростка могут поместить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, - рассказала представитель городского суда Венера Лукьянова.

 

В 2013 году в отношении семерых из 20 подростков уголовные дела были прекращены. Это произошло благодаря примирению с потерпевшими. После уплаты штрафа они вернулись к нормальной жизни.

Получили условный срок два молодых человека. Столько же отправились за решётку за серию краж и угонов автомобилей.

Статистика по таким делам нестабильна. За последние три года количество правонарушений, совершённых детьми, уменьшилось. Однако уже в конце октября этого года показатели вновь поползли вверх.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5