Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

В ГОСТЯХ У ОКТАВИАНА АВГУСТА И ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ

В самом начале прошлого века, 28 января 1900 года, в селе Соколка родился и рос будущий советский историк античности, доктор исторических наук (1942), профессор МГУ (1930) , лауреат Государственной премии СССР (1951) Николай Александрович Машкин. В 1921 году Николай окончил исторический факультет Московского государственного университета, с 1941-го два года возглавлял...

В самом начале прошлого века, 28 января 1900 года, в селе Соколка родился и рос будущий советский историк античности, доктор исторических наук (1942), профессор МГУ (1930) , лауреат Государственной премии СССР (1951) Николай Александрович Машкин.

В 1921 году Николай окончил исторический факультет Московского государственного университета, с 1941-го два года возглавлял кафедру древней истории Московского института истории, философии и литературы, а с 1943 года - эту же кафедру в МГУ. С 1948 года являлся заведующим сектором древней истории Института истории АН СССР.

Основной труд нашего земляка, удостоенный государственной премии СССР, к сожалению, посмертно (Николай Александрович ушел из жизни рано - в пятьдесят лет), назывался «Принципат Августа. Происхождение и социальная сущность». В этой работе, написанной в 1949 году, Машкин показал закономерность перехода Рима от республики к империи.

Его коньком была история римских провинций, прежде всего интересовала Африка, особое значение для ученых и специалистов имеют исследования в области истории движения агонистиков. Ряд работ Машкина посвящен историографии, в том числе изучению античности в России. Он является автором учебника для высших учебных заведений «История Древнего Рима», вышедшего из печати в 1947 году. Книга выдержала пять изданий, последнее вышло в свет в 1956 году.

Ныне одной из аудиторий исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова присвоено имя нашего земляка - крупнейшего ученого. Было бы не лишним организовать и в Сокольской школе экспозицию, посвященную его жизни и творчеству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5