Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бугульминский архивариус

История развития библиотечного дела в Бугульминском районе

Для Бугульминской центральной библиотеки 2019 год – юбилейный. За свою вековую историю название учреждения и местоположение менялось не раз, но неизменным осталось его основное назначение и статус как культурного, образовательного, информационного центра Бугульминского района.

Сегодня к услугам жителей города и района – 30 муниципальных библиотек, из них 21 – сельская, восемь – городские, одна – поселковая. Действуют две специализированные библиотеки – Дружбы народов и семейного чтения, а также две детские библиотеки. Общий фонд составляет 516 030 экземпляров документов на различных носителях. У наших библиотек 54 930 читателей, количество посещений – 525 160. На руки выдано 1 126 739 экземпляров книг и различных носителей информации. 

История развития библиотечного дела неразрывно связана с историей города, республики и страны. Путь от первой земской библиотеки до современного многофункционального центра был труден. Первая библиотека в Бугульме появилась в 1871 году для обслуживания учителей. Однако насущная потребность населения в книгах и чтении через три года заставила Бугульминскую управу реорганизовать учительскую библиотеку в публичную, земскую.

В годы Великой Отечественной войны районная библиотека перестроила свою деятельность. Так как в городе формировалась 352 стрелковая (впоследствии Оршанская) дивизия и был размещен эвакогоспиталь № 2784, то многие мероприятия (беседы, обзоры, лекции) проводились вне библиотечных стен. Читателями районной библиотеки становились не только раненые, но и эвакуированные в наш город жители прифронтовой полосы.

Районная библиотека, как преемница земской публичной библиотеки, всегда была одной из лучших в республике. Именно поэтому в 1974 году на ее базе стали проводить первый в ТАССР эксперимент по централизации библиотечной сети. Это была настоящая революция в библиотечном деле страны! И наша районная библиотека отлично справилась с поставленной задачей.

Надо отметить, что Бугульминская ЦБС, ныне МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека», одной из первых в республике была компьютеризирована. К нам пришли молодые кадры – творческие, дерзкие, по-новому мыслящие, которые коренным образом изменили основные функции библиотечной деятельности. 

Была проведена реорганизация сети библиотек города и района. В 2006 году на базе сельской библиотеки в деревне Татарская Дымская была создана первая в Республике Татарстан модельная библиотека. В 2012 году еще пять библиотек стали модельными: центральная детская библиотека, библиотека Дружбы народов, библиотека-филиал № 2, Восточная сельская библиотека-филиал № 15, Зеленорощинская сельская библиотека-филиал № 23. В 2009 году сотрудники библиотеки-филиала № 1 успешно реализовали проект «Создание библиотеки Дружбы народов». В микрорайоне СУ-2 было выделено помещение площадью 700 квадратных метров для организации Библиотеки семейного чтения. Полностью была реорганизована библиотека-филиал № 3: получено новое помещение, в корне изменился имидж библиотеки. В 2016 году библиотека-филиал № 5 тоже переехала в новое здание, что позволило жителям микрорайона в полном объеме получать библиотечные услуги.

В музее бережно сохраняются раритетные книги и собираются материалы по истории библиотечного дела в городе Бугульме и Бугульминском районе – альбомы и папки, созданные нашими коллегами прошлых лет.

Настоящей изюминкой музея редкой книги можно считать настенную карту «Литературная Бугульма», на которой обозначены культурные учреждения, связанные с литературой. Это библиотеки, государственный русский драматический театр имени Алексея Баталова, центр татарской культуры, музей Ярослава Гашека, а также литературные памятники, их в нашем городе немало (бюст Габдуллы Тукая, скульптурные композиции Ярослава Гашека, Шурале, бравого солдата Швейка). Отмечены на литературной карте и адреса местных литераторов, и историков-краеведов. А улицы города, названные в честь российских и татарских писателей и поэтов, обозначены голубым цветом.

Подробнее о развитии библиотечного дела в районе читайте в пятничном номере «Бугульминской газеты» (5 апреля)

Наиля ШАРАРПОВА,

директор МБУК «МЦБ», заслуженный работник культуры РТ

Фото Андрея ПОТЕРЯХИНА

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7