Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Бакчачы

Когда убирать лук разных видов с грядки

Чтобы вовремя запланировать уборку лука, следует определить, достиг ли он полной зрелости

Если произвести сбор недозрелого лука, у него не будет окончательно сформирована луковица и не высохнет шейка до нужной степени. В процессе хранения она начнет гнить.

 

Определить, что лук созрел, можно по внешним признакам: высыхание и полегание пера, плотная луковица с сухой шелухой, высохшая шейка луковицы, из которой при нажатии не выступает влага.

 

Степень зрелости репчатого лука можно определить по состоянию ложного стебля. Рост луковицы прекращается, когда зелень теряет упругость, становится мягкой. После этого нужно дождаться полного высыхания «вершков» и начать убирать лук с грядки на хранение.

 

Лук-батун срезают при высоте 25 см. В этой стадии он самый сочный и полезный. С июля листья грубеют, ему необходим период покоя на 1,5-2 месяца. В сентябре-октябре эта культура даст повторный урожай. Севок батуна можно посадить для получения ранней зелени осенью. Первый урожай убирают в мае. Срезают перья длиной 30 см.

Лук-порей для хранения собирают в последних числах сентября – начале октября. Это растение холодостойкое, но нужно выкопать его до первых заморозков. Особых признаков зрелости культура не имеет, важно помнить дату посадки в грунт, чтобы узнать точный срок созревания.

Лук-чернушку для получения севка высаживают в апреле, зрелости он достигает в августе. Севок — это одна из стадий репчатого лука, все приемы по выращиванию и уборке аналогичные. Признаки созревания — пожелтение и полегание пера.

Если следовать лунному календарю, то убирать лук следует при убывающей луне или полнолунии. По лунному календарю огородника на 2018 год это будут такие дни: август — с 4-го до 11, с 26 до конца месяца; сентябрь — с 3 до 9-го.

http://chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса