Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Автобан

Теперь анализы крови помогут выявить пьяных водителей

Вступили в силу дополнения в Кодекс об административных нарушениях, которые позволят определить по анализу крови пьян ли водитель.

Согласно новым дополнениям административная ответственность за вождение в нетрезвом виде и употребление алкоголя водителем после ДТП будет наступать при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ. Теперь этот факт определяется, в том числе, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. 
До внесения этой поправки факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определялся только наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. В то же время при установлении факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, определенного наличием абсолютного этилового спирта в крови, существовали определенные проблемы. Такие ситуации возникали в случае необходимости проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, или находящимся в беспомощном состоянии и доставленным в медицинские учреждения для оказания медицинской помощи. Сообщается на официальном сайте МВД РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7