Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуаль тема

В Татарстане у домашних животных появится «скорая помощь»

48 мобильных ветпунктов будут обслуживать сельские глубинки и территории во время вспышек инфекционных заболеваний. (Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 48 ветеринарных пунктов на колесах получит в распоряжение ветеринарная служба Татарстана в новом году. Мобильные операционные будут обслуживать домашних животных в сельских глубинках, где нет стационарных участковых ветеринарных пунктов, сообщил...

48 мобильных ветпунктов будут обслуживать сельские глубинки и территории во время вспышек инфекционных заболеваний.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 48 ветеринарных пунктов на колесах получит в распоряжение ветеринарная служба Татарстана в новом году. Мобильные операционные будут обслуживать домашних животных в сельских глубинках, где нет стационарных участковых ветеринарных пунктов, сообщил ИА «Татар-информ» заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Айрат Гараев.

«Республиканский тендер выиграла компания ООО "АвтоТрейд". Надеюсь, в ближайшем будущем мы получим передвижные ветеринарные пункты. Это будут автомобили "УАЗ-буханка" с прицепами. Внутри автомобиля расположена операционная для мелких домашних животных, а в прицепном устройстве станок для обработки конечностей крупного рогатого скота и дезинфекционные установки. Мобильные бригады будут обслуживать отдаленные небольшие населенные пункты», - отметил он.

48 автомобилей будут направлены во все 43 муниципальных района республики, на республиканскую ветеринарную станцию, а также в ветобъединения городов Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Стоимость каждого автомобиля с оборудованием составит около 2 млн рублей.

«Мобильные ветеринарные пункты оснащаются операционными столами, специальными приспособлениями, шкафами, мойками и пр. В автомобиле будут оборудованы места для четырех специалистов. В состав бригады войдут ветеринарный врач, фельдшер, санитар и водитель», - сказал Айрат Гараев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса