Бугульминская газета

Бөгелмә районы

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Актуаль тема

Благородный олень прижился в лесах Татарстана и дает потомство

Президентская программа по возвращению в дикую природу алтайских маралов дает отличные результаты

В 2017 году в государственном природном зоологическом заказнике «Билярский», расположенном в Азнакаевском и Алексеевском районах Татарстана, произошло знаменательное событие – сюда запустили алтайских маралов. И вот гости из далекого региона прижились и дают потомство. За два года поголовье стада удвоилось.
Поддержанная Президентом Татарстана программа по возвращению в леса региона благородного оленя, полностью истребленного еще в Российской империи, дала отличный результат.  В этом корреспондент ИА «Татар-информ» убедился, присоединившись к рейд-мониторингу специалистов реализующего президентскую программу Госкомитета РТ по биоресурсам.

«Первую партию алтайских маралов, 50 голов, завезли в республику в 2013 году. Вторую, 20 голов, в 2014-м. Все они в полувольном состоянии обитали в Свияжском опытном хозяйстве на территории Зеленодольского района. Маралы адаптировались к местному климату, дали потомство, и в 2017 году мы подготовили их к выпуску. В 2017 году с участием Президента Татарстана произошел одновременный выпуск партии в 45 голов на территории трех охотничьих заказников: "Билярский", "Мешинский" и "Лесной Ключ" в Верхнеуслонском районе», – рассказал о сути программы зампредседателя госкомитета Рамиль Шарафутдинов.

Маралы отлично приживаются, поголовье увеличивается. В «Лесном Ключе», где были выпущены 23 марала, теперь их насчитывается 30, в «Мешинском» на волю выпустили десять оленей, а сегодня их уже 15. Но лучший результат продемонстрировал заказник «Билярский».
Примечательно, что стало начало распадаться на семейства - это спсобствует их лучшему расселению.

«Спусковым крючком для разделения стада, конечно, является возраст самцов. В данном стаде пока нет конкурентов тому быку, который сейчас является основным производителем. Но подрастают двое молодых самцов. С появлением второго серьезного быка, естественно, стадо перераспределится, часть самок уйдет с ним. Часть молодых самцов организует отдельное сезонное стадо», – с научной точки зрения обрисовал процесс начальник отдела биообразования Госкомитета РТ по биоресурсам Юрий Павлов.

Тем маралам, кто не войдет в такую структуру, придется искать новую территорию. Этот процесс уже идет. Гости из Алтая уже были замечены в Чистопольском, Алексеевском, и Альметьевском районах.

«Параллельно с выведением потомства в естественной среде не прекращается работа и по содержанию маралов и в полувольных условиях. Мы надеемся, что данный вид охотничьего ресурса станет уже в обозримом будущем, скажем так, привычным для Республики Татарстан», – сообщил Рамиль Шарафутдинов.
К выращиванию маралов подключились еще несколько частных охотхозяйств, и общее число животных, содержащихся полувольным способом, приближается к 300. Многие из них, а также их потомство через год-другой также отправятся на волю. А кроме них – еще 200 пятнистых оленей и около 60 ланей.

Климат Татарстана и кормовая база маралам подошли вполне.

«Судя по тому, что мы видели, олень находится в отличной форме. Рождаемость высокая. Выживаемость телят – предельно высокая. Ни один родившийся в дикой природе теленок не погиб. Очень быстро формируются самцы оленя, что показывает комфортность среды обитания», – рассказал Павлов.

Кроме маралов, в Татарстане успешно наращивают поголовье и других животных: за 2016-2018 годы на 10 процентов стало больше лосей, на 50 процентов - косуль, в полтора раза больше стало зайцев.

http://chelny-izvest.ru

Фото - /pixabay.com

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса