Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Татарстан поступила вторая партия вакцины против гриппа для детей

Прививочная кампания против гриппа в Татарстане продолжается. На сегодняшний день поступила вторая партия вакцины против гриппа для вакцинации детского населения в количестве 337 816 доз.

Напоминаем, что прежде всего грипп опасен осложнениями. Тяжелые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе (пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, осложнения со стороны нервной, сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний) весьма часто встречаются среди пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Осложнения могут представлять серьезную опасность, вплоть до летального исхода.

В группе особого риска находятся дети больших городов. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, практически все дети посещают организованные коллективы – детские сады и школы, а многие – еще и разнообразные развивающие курсы и спортивные секции. Поскольку возбудитель гриппа обладает высокой заразностью и передается воздушно-капельным путем, в таких коллективах он распространяется молниеносно.

В вакцинации используются вакцины нового поколения, сочетающие в себе высокую эффективность и наличие повышенного профиля безопасности. Вакцины, применяемые для иммунизации детского населения, не содержат консервант.

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Татарстан ниже эпидемического порога и именно сейчас благоприятное время для прохождения вакцинации. Сообщается на сайте Роспотребнадзора по РТ.

Фото Султана Исхакова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7