Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Таллы-Буляке появится новый ФАП

Капремонту школ, ФАПов, переводу подвесных линий в подземные была посвящена видеоконференция, которую провел Президент РТ Р. Минниханов.

Как доложил начальник управления строительства, транспорта и связи аппарата Кабмина РТ И. Сибгатуллин, по программе капремонта многоквартирных домов в Татарстане освоено 1,6 миллиарда рублей (37 процентов от общего объема). Перечисление на счета Главного инвестиционно-строительного управления РТ (ГИСУ) четырехмесячных средств собственников жилья на капремонт идет с опережением, но вот со сдачей актов выполненных работ заметно отставание (жилинспекцией принято документов всего на 299 миллионов рублей).

Выступление глава Минстроя РТ И.Файзуллин начал с вопроса соблюдения техники безопасности при проведении работ. В шести районах, в том числе и Бугульминском, выявлены нарушения условий охраны труда. Нарекания высказал в адрес управляющих компаний, не раскрывающих информацию о своей деятельности. Из 178 УК ею делятся 70 процентов, а вот среди ТСЖ и ЖСК только 15.

Говоря о капремонте школ, сообщил, что ГИСУ РТ продолжает авансирование подрядных организаций. Перечисление средств на их казначейские счета начато в 36 районах. При этом не все еще муниципалитеты представили сметы по шести видам работ, бугульминские школы необходимые документы подали и уже частично профинансированы. Президент РТ поручил строго контролировать качество проводимого в школах ремонта и расходования средств.

Далее разговор пошел о кап-ремонте учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи. Программа строительства и ремонта ФАПов рассчитана на год, включает возведение 52 новых, ремонт 300 существующих ФАПов и семи амбулаторно-поликлинических учреждений. Общая стоимость программы составляет 330 миллионов рублей. Населенные пункты, в которых будут построены новые фельдшерско-акушерские пункты, определены. В Бугульминском районе это деревня Таллы-Буляк. Также здесь планируется отремонтировать 12 ФАПов.

Что касается перевода под-весных линий в подземные коммуникации, то в республике перевели лишь десять процентов от необходимого (350 километров). В Бугульминском районе из 78 километров под землю спрятали 5 (6,4 процента). Вынесено два постановления о наложении штрафов на операторов связи.

По информации департамента ЖКХ, в Бугульминском районе капремонт идет на всех 50 домах. Ремонт кровли завершен на восьми объектах, замена системы холодного водоснабжения - на десяти, горячего - на одном, водоотведения - на девяти. В 14 домах заменена система электроснабжения. Объем выполненных работ составляет 60,2 миллиона рублей, или 32 процента от задания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7