Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Бугульме идёт прививочная кампания

В городе продолжается прививочная кампания. Об особенностях осенней вакцинации рассказывает главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Бугульминскому району Г. МИРГАЛИМОВА. - Гузель Тагировна, когда началась осенняя прививочная кампания? - Прививать жителей города и района начали первого сентября. Вакцина поступила в полном объё-ме. Вакцинация должна завершиться к первому ноябрю, до...

В городе продолжается прививочная кампания. Об особенностях осенней вакцинации рассказывает главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Бугульминскому району Г. МИРГАЛИМОВА.
- Гузель Тагировна, когда началась осенняя прививочная кампания?
- Прививать жителей города и района начали первого сентября. Вакцина поступила в полном объё-ме. Вакцинация должна завершиться к первому ноябрю, до подъёма заболеваемости.
- Какие препараты используются в медицинских учреждениях, и сколько человек планируется привить?
- Это отечественные вакцины «Гриппол» - для взрослых и «Гриппол+» - для детей. В их состав входят иммуностимулирующие препараты, способствующие повышению иммуногенности, то есть повышению защитных свойств организма. В течение осени медицинские работники планируют провакцинировать около 30 тысяч человек.
- Каковы прогнозы сезонной заболеваемости?
- С наступлением дожд-ливой погоды количество заболевших острыми рес-пираторными вирусными инфекциями возрастает. По данным учреждений здравоохранения, за период с 22 по 28 сентября уровень заболеваемости ОРВИ среди взрослых и детей возрос на 39 процентов по сравнению с предыдущей неделей, но всплеск ожидается в ноябре. Поэтому октябрь - самое благоприятное время делать прививки.
- Кого будут прививать в первую очередь и бесплатно?
- Конечно, наиболее уязвимые группы населения. Это дети (от шести месяцев), школьники, студенты учреждений профобразования, медицинские работники, лица старше 60 лет, а также состоящие на диспансерном учёте. Вакцинацию также пройдут работники учреждений образования, сферы коммунальных услуг и призывники.
Ежегодно предприятия города закупают вакцину для персонала, ведь для руководителей важно, чтобы сотрудники не болели. Но хотелось, чтобы в прививочной кампании приняли участие как можно больше организаций и учреждений. Чтобы пред-упредить вспышку гриппа, должно быть привито не менее 27 процентов населения.
- В чём целесообразность прививочной кампании?
- Каждый должен знать, что грипп опасен различными осложнениями, преж-де всего, на сердце, дыхательную и нервную сис-темы, почки. Больной человек может приобрести тяжёлые хронические заболевания. Если кто-то из бугульминцев не попал в число лиц, подлежащих бесплатной вакцинации, и на предприятии, где он работает, тоже не делают прививки, нужно обратиться в поликлинику, к участковому терапевту.
- Есть ли противопоказания?
- Штаммы гриппа выращиваются на курином эмбрионе, и тем, у кого есть аллергия на куриный белок, прививку делать не стоит. Кроме того, человек, решившийся на вакцинацию, должен быть здоров. Хронические заболевания не являются противопоказанием. Люди, наиболее подверженные простудным заболеваниям, о прививке должны позаботиться в первую очередь.
Чтобы обезопасить себя от сезонных заболеваний, нужно одеваться по погоде, регулярно проветривать помещения, избегать мест массового пребывания людей. Больше времени проводить на свежем воздухе, употреблять в пищу богатые витаминами овощи и фрукты, заниматься закаливающими процедурами. Чаще мыть руки и промывать нос кипячёной водой после возвращения с работы или учёбы.
- Спасибо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7