Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Сердечно-сосудистая «инвентаризация»

Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) стартовал. Можно бесконечно долго говорить о том, что сделано, что планируется сделать в его рамках, подводить промежуточные итоги. Но всё это не даст полной картины, пока мы не сообщим читателям, на первый взгляд, сухие цифры статистики. Только напомним, что за каждой цифрой - человеческая...

Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) стартовал. Можно бесконечно долго говорить о том, что сделано, что планируется сделать в его рамках, подводить промежуточные итоги. Но всё это не даст полной картины, пока мы не сообщим читателям, на первый взгляд, сухие цифры статистики. Только напомним, что за каждой цифрой - человеческая жизнь!

- Ирина Александровна, сколько мам, пап, бабушек, дедушек могли бы и дальше радовать своих родных, если бы не сердечно-сосудистые заболевания, которые привели к летальному исходу.

Ирина Губина: заместитель главного врача по клинико-экспертной части ГАУЗ «Бугульминской ЦРБ»:

- От сердечно-сосудистых заболеваний в 2014-м году скончались 934 бугульминца. При этом от осложнений гипертонической болезни - 50 человек, инфаркта миокарда - 87, инсульта - 56. За первый квартал 2015 года ССЗ унесли 233 жизни (гипертония - три, инфаркт - 22, инсульты - 20).

- Каков возраст пациентов с ССЗ?

- В основном болеют люди пожилого возраста, но высок процент смертности среди трудоспособного населения.

- На чём следует заострить внимание, говоря об основных факторах риска, влияющих на заболевания сердечно-сосудистой системы?

Надежда Галицкая, врач общей практики ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Низкая физическая активность, а также курение, употребление алкоголя, повышенное содержание холестерина в крови, сопутствующие заболевания, такие как, сахарный диабет, стрессы и нервные переживания.

- Какой самый страшный?

Сергей Большаков, заведующий отделением кардиологии ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Самый страшный - образ жизни, который всё это может обобщить.

- Относительно гиподинамии. Недавно еду я на работу, смотрю по сторонам. И вижу, что Владимир Иванович Гуров идёт пешком. Погода прекрасная. С утра ещё не так жарко. И стало невыносимо стыдно, что сижу за рулём, в то время, когда главный врач на собственном примере демонстрирует необходимость двигаться. Вы часто совершаете пешие прогулки?

Владимир Гуров, главный врач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Хотелось бы больше. Сейчас я ежедневно прохожу не менее пяти километров. Не могу сказать, что для меня это оптимальное расстояние, но и к этому рубежу я подходил долго. Не потому что физически не могу пройти данную дистанцию, а просто ограничен во времени. На работу по возможности хожу пешком, в кабинете заставляю себя вставать и проходить хотя бы несколько метров.

- Сергей Валерьевич, а Вы ходите целенаправленно пешком и какова реальная польза от таких прогулок, даже если они краткосрочные?

Сергей Большаков, заведующий отделением кардиологии ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Да, я тоже хожу пешком, но с учётом нехватки времени, основная динамическая нагрузка происходит на работе. А в летнюю пору - на садовом участке. Весь спорт, всё движение - там.

Физическая нагрузка для сердечно-сосудистой системы - это необходимая составляющая для нормального функционирования. Об этом нельзя забывать здоровым людям. Мы и пациентам стационара рекомендуем, даже тем, кто перенёс инфаркт миокарда, совершать спокойные пешие прогулки в день не менее трёх километров. Сердце должно постоянно находиться в тонусе.

- Получается - хочешь убежать от болезней сердечно-сосудистой системы - беги или хотя бы иди пешком. Насколько малоподвижны бугульминцы?

Владимир Гуров, главный врач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Всё зависит от возраста. С одной стороны, если приехать вечером на Сокольскую гору, там машину припарковать негде. Много людей приезжает, чтобы заняться ходьбой, бегом, футболом на свежем воздухе. Возрастные категории разные. Но именно в среднем возрасте человек становится менее подвижным. В первую очередь из-за работы. Он приходит домой, где телевизор, компьютер. Вне дома и работы - личный автомобиль. Всё передвижение на нём. А вот молодёжь больше двигается.

Ирина Губина: заместитель главного врача по клинико-экспертной части ГАУЗ «Бугульминской ЦРБ»:

- Ещё есть понятие сезонности. В так называемый «период купальников» средний возраст активизируется. Горожане ходят в спортзалы, бассейны. Но, к сожалению, это только в определённый сезон.

- Брать в пример опыт США для России сейчас считается моветоном. Но Минздрав Татарстана на своём сайте даёт нам понять, что в Америке произошло двукратное снижение смертности от ишемической болезни сердца за счёт рационального питания, контроля за уровнем артериального давления, отказа от курения и увеличения физической активности. Как часто встречаются в вашей врачебной практике случаи, когда человек ради сохранения здоровья приобретал полезные привычки?

Надежда Галицкая, врач общей практики ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- Многие прислушиваются к мнению врачей. Если человеку не просто говоришь, но и наглядно демонстрируешь, что у него высокий холестерин и повышенное давление. Несколько мужчин с длительным стажем курения у меня в практике отказались от этой вредной привычки, когда узнали, какая перспектива их ждёт.

Владимир Гуров, главный врач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ»:

- С курением чуть проще. Вот с питанием намного сложнее. У нас есть определённые традиции, сложившиеся в народе. Любой праздник, отдых на природе - застолье. От этих привычек нужно уходить. Взять, к примеру, опыт Финляндии. Здесь сократили потребление соли. Банальная вещь, а привела к снижению артериального давления у населения. Замечательно, что этот год объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но он закончится, а что дальше? Нужно, чтобы поменялся образ жизни. Порой едешь по трассе, везде написано: шашлык, пиво, шаурма. Нигде нет: каша, салаты. А что полезнее?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7