Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

С начала года по поводу укусов опасных паразитов к медикам обратились почти 5 тыс. татарстанцев

Наступил самый пик активности клещей.  Управление Роспотребнадзора по РТ напоминает, что в Татарстане находятся 30 муниципальных образований, на территориях которых регистрируются случаи клещевого вирусного энцефалита. В их числе Бугульминский район.

С начала 2019 года по поводу укусов клещей обратилось за медицинской помощью 4843 татарстанцев, что не превышает среднемноголетних показателей. Случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом в республике в текущем году не зарегистрировано. В то же время выявлено 11 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (инфекционная болезнь, характеризующаяся преимущественным поражением кожи, нервной системы, сердца, суставов).

В Татарстане проводится еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами. Проводятся противоклещевые обработки территорий, часто посещаемых населением. Всего в текущем году обработки проведены на площади 2120 гектаров, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений.

Продолжается контроль за проведением вакцино- и серопрофилактики клещевого вирусного энцефалита. В текущем году в Татарстане привито 6708  человек, получили противоклещевой иммуноглобулин 990 пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7