Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

С 15 по 21 октября в Бугульминском районе зарегистрированы 174 случая ОРВИ

По прогнозам, в конце октября ожидается дождь, местами выпадет снег. Переохлаждение организма в такую погоду заметно снижает активность иммунной системы, что повышает вероятность развития простудных заболеваний. Поэтому врачи советуют одеваться теплее и, если нет противопоказаний, сделать профилактическую прививку против гриппа.

Вакцинация является самой действенной мерой в борьбе с гриппом и значительно снижает вероятность возникновения осложнений и обострения некоторых видов хронических заболеваний. Сделать прививку можно по месту прикрепления полиса обязательного медицинского страхования. В городской поликлинике этим занимается специально обученный медицинский персонал. Процедурный кабинет № 506 работает с утра до вечера.

– В целом ситуация на территории Бугульминского района по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу благополучная. Сезонный уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога. В период с 15 по 21 октября текущего года в городе и районе зарегистрированы 174 случая ОРВИ, показатель составил 16,44 на десять тысяч населения, – рассказывает Гузель Миргалимова, главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Бугульминскому району. – Вакцины против гриппа для декретированного населения и групп риска поступили в полном объеме за счет средств федерального бюджета, можно привить 48 640 человек. В наличии имеется «Ультрикс» – вакцина для малышей до шести лет, а также  «Совигрипп» – для детского населения в возрасте от шести до 18 лет и взрослых. Они являются наиболее актуальными на данный эпидемиологический сезон и обеспечат защиту от штаммов вируса типа А/ (H1N1), A /(H3N2) и вируса гриппа B.

С точки зрения охраны труда и здоровья населения вакцинация обязательна для сотрудников системы образования, здравоохранения, торговых, транспортных и коммунальных организаций, чья профессиональная деятельность связана с высоким риском инфекционных заболеваний. Также бесплатная иммунопрофилактика проводится в отношении больных, страдающих хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет, детей от шести месяцев и старше.

Руководителям организаций и предприятий города, работники которых не попадают в перечень лиц, подлежащих вакцинации в соответствии с Национальным календарем прививок, минздрав рекомендует своевременно выделить финансовые средства и провести иммунопрофилактику по договору с медицинским учреждением, имеющим на то лицензию.

Прививочная кампания против гриппа продолжается. Согласно данным поликлиники ЦРБ по состоянию на 23 октября текущего года в Бугульме и Бугульминском районе против гриппа было привито 37 250 человек, в том числе 7 965 детей и 19 285 взрослых.

Остается добавить, что прививки против гриппа проводятся ежегодно осенью, в предэпидемический период – с октября по ноябрь. Вакцина вызывает формирование специфического иммунитета. Защитный эффект наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

 

Разиля ШАКИРОВА

Фото Сергея БРЮХАЧЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7