Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Психологический тренинг в Бугульминской ЦРБ

В конференц-зале родильного отделения ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» прошел психологический тренинг на тему «Построение эффективной команды», в котором приняли участие руководители структурных подразделений ЦРБ. Длился он ни много ни мало два дня, с утра до вечера, по 10 часов в день. По университетским меркам это 5 пар интенсивного обучения, направленного на...

В конференц-зале родильного отделения ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» прошел психологический тренинг на тему «Построение эффективной команды», в котором приняли участие руководители структурных подразделений ЦРБ. Длился он ни много ни мало два дня, с утра до вечера, по 10 часов в день. По университетским меркам это 5 пар интенсивного обучения, направленного на развитие профессиональных знаний, практических навыков и социальных установок. Даже обеденный перерыв коллеги провели вот так - лицом к лицу, плечом к плечу, познавая себя и своих сослуживцев.

Сегодня подобного рода психологические тренинги достаточно популярны и проводятся среди самых разных категорий людей. Занятия в ЦРБ, которые прошли под руководством психолога, бизнес-тренера Татьяны Савельевой, отличаются тем, что ориентированы на врачей - стражей здоровья людей, основанных на главной заповеди медицины - «Не навреди!».

Подобные тренинги проводятся по рекомендации министра здравоохранения РТ Аделя Вафина во всех муниципальных районах Татарстана. В числе тех, кто один из первых откликнулся на предложение главы Минздрава - главный врач Бугульминской ЦРБ Владимир Гуров. «Мне, по долгу службы, часто приходилось встречаться с Татьяной Владимировной. И не раз я убеждался в том, что этот человек умеет творить чудеса. Поэтому с уверенностью передаю свою команду в её руки», - сказал он.

Как хирург виртуозно владеет скальпелем, так и Татьяна Владимировна с помощью своих психологических инструментов сумела настроить каждого участника тренинга на лад эмпатии, на одну энергетическую волну. Если после первого дня курса тренинга она в приватной беседе еще констатировала некоторые изъяны коллектива, то во второй день заключительная игра-терапия расставила все точки над «и». Команда, держа на руках «поле с дорожками», должна была доставить «важный груз» до намеченной конечной цели всего за 1 минуту, с трех попыток. Команда Бугульминской ЦРБ справилась с задачей с первой попытки за 38 секунд! Условием этой игры также было обозначено назначить «зрячего», то есть лидера, который будет подсказывать действия членам команды. Так здесь сначала не смогли выбрать одного командира, а потом и вовсе стало ясно - команда уже на одной волне, все частички этого «поля» чувствуют каждое колебание друг друга, и груз, таким образом, был доставлен в едином порыве. Бизнес-тренер сделала заключеие: «Вы моментально умеете переходить от одной деятельности к другой, переключаться на разные задачи, что очень важно в вашей профессиональной среде», - сказала она.

Завершающей точкой тренинга по тимбилдингу, построению эффективной команды, стало плетение ковра с помощью клубочка

откровений. Каждая петелька - это слова, идущие от души и до души. Человек завязывает узелок и передаёт клубок тому, кому есть что сказать.

А сказать друг-другу нашлось что, например:

Сама Татьяна Савельева сказала Светлане Петровой, главному акушеру родильного отделения):

- Запомню Вас радушной, оставайтесь такой же. Пусть роддом будет полон детскими криками радости! А Вам желаю женского счастья!

Василий Голованов, главный врач родильного отделения, - Павлу Дюндину, заместителю главного врача по хозяйственной части:

- Уважаю Вас за жажду жизни и оптимизм.

Владимир Гуров - Равилю Лутфуллину, заместителю главного врача по лечебной части:

- Груз ответственности за жизнь и здоровье людей на Ваших плечах - огромен. Вы находите подход к пациентам. У Вас есть некий ключ, с которым можете подойти к каждому из нас.

Равиль Лутфуллин - в первый день тренинга, во время опроса «Что я уношу с собой?»:

- Когда мы заходили в здание роддома сегодня утром, двери были закрыты - таковы правила внутреннего распорядка в учреждении. Но это было преградой, которую мы благополучно преодолели. Пусть у всех в нужный момент найдутся ключи, которые помогут открыть двери на важном пути. Этот урок - всем на пользу!

Павел Дюндин:

- Эти два дня прошли не зря.

Вся команда:

- Мы, оказывается, единой командой можем все!

Владимир Гуров:

- Выражаю благодарность всем, кто принял участие. Уверен, кто пришёл на тренинг, узнал много нового и полезного…

Завершила тренинг бизнес-тренер Татьяна Савельева известной притчей о бабочке на ладошках. На вопрос: «Живая ли бабочка на ладонях?» один мудрец ответил: «Все в твоих руках!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5