Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Потребителей зелья становится больше

За последние четыре года заболеваемость наркоманией в Бугульминском районе увеличилась почти в два раза. Об этом сообщили на заседании в мэрии города.

Главный врач республиканского реабилитационного центра для больных хроническим алкоголизмом Дамир Миннулин рассказал о динамике изменения наркоситуации. По его словам, в последнее время растёт количество лиц, состоящих на диспансерном и профилактическом учёте. Если за весь 2012 год было 529 человек, то за шесть месяцев текущего года уже 498. Их число продолжает ежемесячно расти. Основная доля больных - люди трудоспособного возраста, работающие на предприятиях и организациях района.

- Если раньше к нам в основном поступали граждане, которые уже состояли на учёте, то теперь в центре всё чаще оказываются жители, впервые замеченные за употреблением психотропных веществ. В первом полугодии таких оказалось семеро. Это связано с увеличением количества медосвидетельствований. Для сравнения, в 2012 году проведено 470 названных процедур, а за два квартала текущего года - 517, - сказал Дамир Миннулин. - Данные о наркоситуации в районе зависят именно от медосмотров с тестированием на предмет немедицинского потребления психоактивных веществ. Граждане с положительными результатами анализов, ставятся на профилактический или диспансерный учёт. Впоследствии они оказываются в общей базе данных. За ними - контроль, а с их стороны - дополнительная мотивация к выздоровлению. Некоторые организации района тоже имеют лицензию на осуществление медосмотров. Правда, информация после их тестов в общую базу не стекается. Это не позволяет отследить дальнейшую судьбу человека. В итоге граждане с положительным анализом на наркотики до полного выздоровления могут дальше ездить за рулём, получать работу на техногенно-опасном производстве или право на ношение оружия. Среди упомянутых обладателей лицензии - ОАО «РЖД», действующее без применения базы данных. Было сказано, что среди работников организации немало «учётников» республиканского реабилитационного центра для больных хроническим алкоголизмом, в том числе есть и помощники машиниста.

За шесть месяцев в районе было пресечено 48 наркопреступлений, что на четыре больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Основная их доля связана со сбытом наркотиков как отдельными гражданами, так и группой лиц по предварительному сговору. Активизирована работа и по административному производству. В связи с этим, в несколько раз увеличилось количество граждан, попавшихся в состоянии наркотического опьянения. Все задержанные лица, подозреваемые в незаконном обороте психоактивных веществ, в обязательном порядке прошли медосвидетельствование. Для проведения полного химико-токсикологического исследования анализы направлены в Казань, - сообщил исполняющий обязанности начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Алексей Бортников.

В текущем году, как обычно были проведены различные тематические мероприятия в образовательных заведениях Бугульмы, лекции, посвящённые профилактике смертельного пристрастия и формированию здорового образа жизни, организовывались медицинские осмотры учащихся. В первом полугодии потребителей зелья среди них не выявлено.

Несколько слов о новых формах работы в сфере наркотизации населения сказала секретарь антинаркотической комиссии Наиля Хайруллина. Она упомянула проект «Трезвый город», в рамках которого девять автобусов были украшены призывами не употреблять алкоголь. До конца года появятся ещё пять. Кстати, эта оригинальная идея заинтересовала органы власти других городов республики. Помимо того, в некоторых учреждениях здравоохранения транслировались ролики о вреде алкоголизма и наркомании, в школах, вузах и ссузах проводились интерактивные занятия.

На торжественной части заседания Благодарственные письма главы района за вклад в формирование здорового образа жизни среди населения Бугульмы получил индивидуальный предприниматель Сергей Минаев, помощник настоятеля храма преподобного Серафима Саровского Татьяна Молодцова, имам-хатыб центральной мечети Рафис Сайфуллин.

вставка

- На учёте в бугульминском подразделении по делам несовершеннолетних за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков состоит четыре человека.

- В прошлом году за потребление психотропных веществ к административной ответственности привлечены два подростка, за шесть месяцев текущего года - один.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7