Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

ОРВИ наступает в Бугульме

В городе и районе наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Как сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора, уровень ОРВИ превышает среднегодовой эпидемиологический порог на шесть процентов.

За минувшую неделю в Бугульме зарегистрировано 888 заболевших, из них - 281 школьник и 230 детсадовцев. Ежедневно фиксируется до двухсот случаев заражения этой сезонной инфекцией, но пик заболеваемости ещё впереди. Случаев гриппа, к счастью, пока нет.

Рост числа заболевших ОРВИ отразился на количестве вызовов, поступающих в детскую и взрослую поликлиники. Как отмечают эпидемиологи, осенняя вакцинация населения против недуга позволила привитым гражданам избежать заражения. Тем, кто не смог по каким-то причинам вовремя обезопасить себя вакциной, врачи советуют предпринять профилактические меры. В эти дни следует избегать переохлаждения и мокрых ног. Нужно принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Для профилактики в период эпидемии хорошо съедать по два-три зубчика чеснока ежедневно. Рекомендуется полоскание горла растворами марганцовки, соды или ромашки. Можно употреблять вкусные немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и мёдом, липовый настой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7