Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Новые специалисты в Бугульминской ЦРБ

Новый врач-терапевт начал работать в кардиологическом отделении Бугульминской ЦРБ. Айсауле Габбасова - медработник со стажем. Родилась и выросла в Казахстане, окончила Актюбинский медицинский институт, где и познакомилась с будущим мужем, врачом-педиатром. Супруги трудиться на медицинском поприще начали в сельской больнице Уральской области. 12 лет в любое время дня и ночи...

Новый врач-терапевт начал работать в кардиологическом отделении Бугульминской ЦРБ. Айсауле Габбасова - медработник со стажем. Родилась и выросла в Казахстане, окончила Актюбинский медицинский институт, где и познакомилась с будущим мужем, врачом-педиатром.

Супруги трудиться на медицинском поприще начали в сельской больнице Уральской области. 12 лет в любое время дня и ночи оказывали помощь сельчанам от мала до велика. В 1999 году семья Габбасовых, где уже трое детей, переехала в Саратовскую область, а после - в Самарскую.

Летом этого года случайно увидели объявление о врачебных вакансиях в неизвестной для них тогда Бугульме. Написали, не особенно рассчитывая на положительный результат. Но в ответ позвонил сам главный врач Бугульминской ЦРБ Владимир Гуров, пригласил врачей приехать, осмотреться. Габбасовы впервые появились в Бугульме на День города и снова личное внимание со стороны главврача: показал город и будущее место работы. По словам Айсаулы Абдулловны её такая заинтересованность в будущих специалистах очень тронула и сыграла решающую роль в выборе. Предложение было принято, семья переехала в Бугульму. Канат Зайнуллиевич устроился в поликлинику врачом общей практики, жена приступила к новой для себя работе в кардиологическом отделении ЦРБ.

И тут как гром среди ясного неба - судебные иски с бывшего места работы на оплату учебы. Сумма для врачей огромная - более 130 тысяч рублей. Пестравская районная больница, не захотев расставаться со своими докторами, подала иски на оплату переобучения мужа по специальности УЗИ-диагностика, а также обоим супругам предстояло оплатить свою учебу по плановому повышению квалификации.

- Руки опустились, думала, ну что же, придется вернуться в Самарскую область и отработать эти неподъемные для нас с мужем деньги. Но тут неожиданно вмешался Владимир Гуров, изучил бумаги, проконсультировался с юристами и велел не расстраиваться раньше времени, а главное - дал надежду, - рассказывает Айсауле Абдулловна. - Чужой для нас человек, главврач города, в котором мы только начали обустраиваться, едет вместе с нами на заседание суда Самарской области, подготовив все документы - расскажи кому такое, просто не поверят! - восхищенно говорит она. - 17 ноября мы выиграли дело с помощью Владимира Ивановича. Знаете, почувствовать защищенность, свою значимость и нужность как врачей, как специалистов для города - очень приятно. Мы с мужем работали в четырех российских областях, но такого отношения не встречали нигде. Как бережно и тактично помогают и обучают меня в больнице новые коллеги! Хочу поблагодарить всех - Сергея Валерьевича Большакова, Кристину Смбатовну Асатрян, Анастасию Александровну Морозову, а также всех анестезиологов, хирургов - помощь ваша бесценна.

Вопрос кадрового дефицита можно решать по-разному. Он рефреном звучит во всех докладах министра здравоохранения Республики Татарстан Аделя Вафина и каждый район справляется с этой проблемой своими методами. В Бугульме на протяжении многих лет действует программа по целевому обучению в медицинских ВУЗах, специалистам в сфере здравоохранения предоставляется жилье, им помогают материально. А еще есть неформальное отношение к людям, искреннее участие, реальная помощь и поддержка, человечность - всё это нельзя взвесить и запротоколировать, но можно прочувствовать, оценить и запомнить на всю жизнь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5