Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Не всё еда, что вкусно пахнет

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый раз он проходит под новым девизом. Тема нынешнего года «Безопасность пищевых продуктов». Подробнее об этом в интервью с начальником территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме Маратом Рахимовым:

- Питание - важнейший фактор, определяющий здоровье человека. Поэтому обес-печение безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов является одной из основных задач современного общества.

Многие ошибочно считают, что пищей можно только отравиться. На деле же от характера и полноценности питания зависит обмен веществ в организме, функционирование органов и систем, тканей и клеток.

Питание здорового человека должно соответствовать его физиологическим потребностям в зависимости от пола, региона проживания, характера труда и других факторов. Пища должна быть разнообразна. В рацион питания должны входить все группы продуктов, необходимые для восполнения энергетических затрат и функционирования всех органов и систем организма.

Неправильное питание приводит к нарушению процессов обмена веществ в организме, ослаблению иммунитета, возникновению хронических заболеваний, преж-девременному старению. Избыточное - является частой причиной заболеваний органов кровообращения, ожирений, атеросклероза, сахарного диабета, подагры, полиостеохондроза.

Говоря о недоброкачественных и просроченных продуктах, как правило, приводящих к инфекционным заболеваниям и отравлениям, продукты могут испортиться на любом этапе производственно-сбытовой цепи. Конечно же, главная ответственность за обес-печение безопасности лежит на производителях, транспортировщиках и продавцах. Однако не редки случаи, когда не соблюдаются элементарные правила даже дома. Зачастую не все работники пищевой промышленности и потребители понимают свою роль в защите собственного и чужого здоровья. Многие забывают о необходимости соблюдения основных правил гигиены при покупке, продаже и приготовлении пищи.

- Другими словами, нужно внимательнее следить за тем, что ешь и пьёшь?

- Естественно. Однако важной составляющей является не только качество продуктов. Огромную роль играет сбалансированность и полноценность питания, ведь организм нужно обеспечивать всеми полезными веществами в определённых соотношениях. Также необходимо учитывать территориальные особенности - больше употреблять те или иные продукты. К примеру, в нашем районе низкое содержание фтора в окружающей среде, поэтому у населения распространён кариес. То же самое и с йодом. Отсюда частые заболевания эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем. Нужно помнить, что нарушение сбалансированного рациона рано или поздно приведёт к развитию заболеваний.

Сохранение здоровья в первую очередь зависит от самих граждан. Не нужно лениться в магазине лишний раз посмотреть не только на срок годности товара, но и его биологическую ценность. А дома уже соблюдать все условия хранения.

- Какова на сегодняшний день ситуация с безопасностью пищевых продуктов в Бугульминском районе?

- В прошлом году нашим территориальным отделом проведено более 2000 исследований различных продуктов питания. Только по микробиологическим показателям 7,9 процента проверенного не соответствует необходимым нормам. В связи с этим выписано 68 штрафов на сумму 244 тысячи рублей, закрыты три объекта торговли, снято с реализации полторы тонны продуктов. За первый квартал текущего года уже насчитывается 373 таких исследования, по названному показателю не прошло 9,8 процента продуктов, наложены восемь штрафов и снято с продажи 186 килограммов продовольственных товаров.

- Велика ли сумма штрафа за выявленное нарушение?

- Всегда по-разному. В зависимости от статьи кодекса об административных правонарушениях денежные взыскания варьируются от 500 до миллиона рублей.

- Какая ещё проводится работа?

- Помимо выявления недоброкачественных продуктов питания, осуществляются различные плановые проверки. Начинаем с полей и ферм, где контролируем уровень использования удобрений и заканчиваем объектами торговли.

Активно идёт работа по заявлениям граждан, которые жалуются на просроченный товар, купленный в магазинах. Все они рассматриваются и, если прокуратура даёт согласие, проверяются. Потом высылаем письменный ответ обратившемуся. Кстати, раньше по закону необходимо было сообщить предпринимателям о предстоящей проверке заранее. Конечно, за это время они успевали навести в своих торговых точках порядок. С этого года в закон внесены изменения, позволяющие без предупреждения совершать визиты. Теперь работа стала более результативной, да и жители выиграли, ведь на их столы теперь попадёт меньше некачественной продукции.

- У многих жителей республики на слуху акция «Покупай татарстанское!». На Ваш взгляд, она как-нибудь сказывается на безопасности пищевых продуктов?

- Да конечно, у неё есть свои плюсы. Среди них - отсутствие длительной транспортировки продуктов от производителей до потребителей и соответственно снижение риска их порчи. К тому же, зная, что скоропортящийся товар в ближайшее время окажется на прилавках магазинов до истечения срока годности, предприниматели будут меньше или вообще не добавлять консерванты для сохранности товара.

Не существует универсальных рецептов, как оставаться здоровым на протяжении долгих лет. Но известно точно - правильно питаясь, каждый сможет надолго сохранить тот уровень здоровья, который он получил с рождения. А это зависит только от желания практически каждого человека.

Несколько советов от бугульминского Роспотребнадзора:

- При покупке товара обращайте внимание на условия хранения и сроки годности

- Храните продукты в чистоте

- Отделяйте сырые продукты от тех, что уже были приготовлены

- Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке

- Пользуйтесь только экологически безопасной водой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7