Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора рассказал какие участки Бугульминского района обработаны препаратами от клещей

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора РТ Владислав Долгих рассказал о профилактике клещевого вирусного энцефалита на территории Бугульминского района.

Как сообщил Владислав Долгих, клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, протекающее с поражением головного и спинного мозга (центральной нервной системы). Возбудителем клещевого энцефалита является вирус, обитающий в крови некоторых диких животных и птиц. Переносчиком вируса являются клещи, которые питаются кровью этих животных.

Основными переносчиками вируса являются два вида клещей: таежный клещ и собачий клещ. Сезон их активности начинается с появлением первых проталин в лесу (конец марта — середина апреля). Численность активных взрослых клещей обоих видов достигает максимума к концу мая — началу июня, а затем постепенно снижается.

Заражение человека клещевым энцефалитом происходит при укусах клещей. Заражение может произойти также при удалении клеща, если раздавленные части клеща попадут на поврежденную кожу или на слизистую оболочку глаз.

После заражения скрытый процесс заболевания длится от 7 до 15 дней (иногда 2—3 дня). Вначале ощущаются признаки недомогания, затем поднимается температура, появляется сильная головная боль, тошнота, иногда рвота. В тяжелых случаях заболевание клещевым энцефалитом приводит к гибели.

Для удаления клеща с поверхности кожи его предварительно смазывают каким-нибудь жиром (вазелином, кремом, подсолнечным маслом), а через 15-20 мин осторожно вытягивают нитяной петлей или пинцетом, покачивая из стороны в сторону. Ни в коем случае нельзя давить клеща. Снятое с одежды или удаленное с тела насекомое необходимо сжечь или залить кипятком. Место укуса необходимо обработать йодом или спиртом, руки тщательно вымыть.

Для предотвращения развития заболевания, при обнаружении впившегося в тело клеща в течение первых 3-х дней (лучше в течение суток) необходимо обратиться в медицинское учреждение для введения иммуноглобулина.

Иммуноглобулин в течение нескольких недель (до месяца) предохраняет от заражения. Если через несколько дней вас укусит клещ, повторно делать укол не нужно.

Привитые болеют реже, у них в случае заболевания отмечаются легкие формы. Полный курс вакцинации состоит из 3-х прививок, поэтому лучше всего осенью сделать 2 прививки, а последнюю – 3-ю прививку сделать весной за 2 недели до выхода в лес. Можно привиться по сокращенной схеме – двумя прививками, но эффективность такой вакцинации ниже. Чтобы невосприимчивость к клещевому энцефалиту сохранялась, необходимо на следующую весну прививку повторить.

Существуют некоторые простые народные способы отпугивания клещей. Имеется опыт высокоэффективного использования обработки одежды выхлопными газами дизельных двигателей автомобилей и тракторов в течение 30 секунд. После такой обработки клещи не встречаются на одежде 4-5 часов.

Естественный природный враг клещей – лесные муравьи. Вырабатываемая ими кислота является природным репеллентом и может быть использована для защиты от клещей. Муравьиный спирт, которым после разведения водой в 20-30 раз, можно обработать одежду и кожу нижних конечностей перед посещением лесных массивов, дачных и рекреационных зон. Запах муравьиного спирта отпугивает клещей.

Тщательному осмотру подлежат все предметы, выносимые из леса. Клещи могут быть занесены в помещения из леса с различными предметами: цветами, грибами, ягодами и т.д. В Бугульме был зарегистрирован случай укуса клеща зимой. Клещ был занесен с новогодней елкой. В апреле-мае 2019 года в Бугульме было зафиксировано 26 укусов клеща.

Заключен муниципальный контракт с фирмой ООО «Алат». Данная фирма работает на территории Бугульминского района не первый год и имеет достаточный опыт для проведения профилактических обработок лесных массивов от клещей. Контроль за работой ведется со стороны исполнительного комитета района и органов Роспотребнадзора.

Обеспечено проведение акарицидных обработок следующих территорий: сабантуйская поляна; «детский парк»; парк культуры и отдыха на ул. Красноармейской; кладбище на альметьевском выезде; три кладбища на азнакаевском выезде; сабантуйская поляна в пгт. Карабаш; лыжная база; сквер на центральной площади; прогулочная зона на территории городского водоема. Сообщает пресс-служба мэрии.

Фото Оксаны Гайсиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7