Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

На предприятии Бугульминского района говорили об опасностях заболевания туберкулезом и половыми инфекциями

Что такое СПИД? Как не заразиться венерическими болезнями? Для чего нужно проходить флюорографию? Эти и другие актуальные вопросы обсудили в Бугульминском районе.

На встречу с работниками бугульминского электронасосного завода приехали представители муниципальной межведомственной комиссии, руководители лечебных учреждений во главе с Эльверой Резвановой, заместителем руководителя исполнительного комитета района по социальным вопросам.

– Профилактические, просветительские встречи – один из способов эффективной работы. БЭНЗ – не первое предприятие, где мы побывали. Стараемся охватить учебные заведений начального и среднего профессионального образования, бюджетные организации, промышленные предприятия города. Нам важно, чтобы люди получили достоверную информацию из первых рук, – сообщила Эльвера Нигматзяновна.

Разговор с заводчанами начался с лекции о вреде алкоголизма. Именно из-за пристрастия к «зеленому змию» некоторые граждане становятся пациентами различных лечебных заведений. Потеря самоконтроля толкает горожан на поиски приключений, а найдя их, ничего не остается, как только обратиться к докторам.

Любители спиртного составляют порядка 70-80 процентов от общего числа наших пациентов, – рассказал Анвар Сиражиев, главный врач кожно-венерологического диспансера. – Но есть среди них и вполне добропорядочные граждане. Ежегодно лечение проходят 200-250 человек с половыми инфекциями.

Встречаются у бугульминцев и различные заболевания кожи – микроспория, педикулез, стригущий лишай, в том числе и среди детей. Чтобы обезопасить себя от неприятностей, нужно соблюдать личную гигиену, быть разборчивым в интимных отношениях, пользоваться контрацептивами. Это поможет уберечься не только от сифилиса или гонореи, но и от ВИЧ. Бугульминский район является лидером среди районов республики по количеству инфицированных этой болезнью. На втором месте наши соседи-лениногорцы, на третьем – жители Альметьевска. Вероятность встретить в своем окружении человека с таким диагнозом очень высока. Немало у нас и больных СПИДом. Это последняя стадия развития вируса иммунодефицита человека. Большинство заражается все тем же половым путем – 68 процентов. Более тридцати процентов приходится на тех, кто приобрел иммунодефицит в следствие внутривенного употребления наркотиков. Нестерильные инструменты для татуировки и маникюра также могут стать причиной болезни. И здесь есть только один рецепт – тщательно следить за тем, чтобы инструменты для манипуляций были стерильны.

Самый редкий путь передачи заболевания – от матери к ребенку. Но и такие больные у нас тоже есть. Те, кто своевременно установил диагноз, находятся под наблюдением врачей, регулярно принимают лекарства и ведут вполне полноценный образ жизни.

Чего не скажешь о больных туберкулезом. Тут Бугульма тоже на первом месте по республике. Болеют и взрослые, и дети. Оградить их от такого диагноза – первостепенная задача всех родителей. Для этого нужно регулярно, раз в год, проходить флюорографию. Выявленную на ранних сроках болезнь успешно лечат, а вот на поздних стадиях борьба за жизнь пациента дается непросто. Повстречать палочку Коха дети могут везде, инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем или через предметы. Заразиться можно от знакомых и даже родственников. Поэтому, когда женщина готовится стать мамой, врачи рекомендуют пройти анализы не только будущему отцу, но и самым близким родственникам. 

Рабочие завода, пришедшие на лекцию, сидели тихо, ловили каждое слово врачей. После завершения мероприятия они смогли пройти бесплатное, анонимное тестирование на ВИЧ. Очередь образовалась сразу, и пока одни сдавали кровь на анализ, другие засыпали вопросами специалистов альметьевского СПИД-центра.

Влад БОРИСОВ

 Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5