Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Кондиционеры могут довести бугульминцев до слепоты

С какими жалобами сегодня чаще всего обращаются пациенты к офтальмологам? На чувство жжения и рези в глазах, покраснение, боль, слезоточивость. И в большинстве случаев людям ставят диагноз «синдром сухого глаза», который уже назвали болезнью цивилизации. Заполучить этот синдром может любой из нас - если он «водится» с компьютером, посещает кондиционированные...

С какими жалобами сегодня чаще всего обращаются пациенты к офтальмологам? На чувство жжения и рези в глазах, покраснение, боль, слезоточивость. И в большинстве случаев людям ставят диагноз «синдром сухого глаза», который уже назвали болезнью цивилизации. Заполучить этот синдром может любой из нас - если он «водится» с компьютером, посещает кондиционированные помещения или просто дышит загазованным воздухом.
В норме человеческий глаз должен быть постоянно увлажненным - и для этого он вырабатывает около 2 мл слезы в сутки. Помогает в этом моргание: мы должны моргать 10-15 раз в минуту. Но иногда слезная пленка нарушается. Защитная ткань, которой покрыта поверхность роговицы, очень нежная - и страдает при малейшем повреждении. Тогда и развивается синдром сухого глаза, который может привести даже к нарушению зрения.
По оценкам офтальмологов, с этой бедой сегодня сталкивается каждый третий их пациент. Синдром сухого глаза знаком до 30% взрослого населения земного шара. По экспертным оценкам, 60 млн человек этот диагноз уже получили, а еще 35 млн к врачам пока не обратились. В группе риска - люди среднего и пожилого возраста, женщины (страдают в 9 раз чаще, чем мужчины), хронические больные (сахарным диабетом, ожирением, аутоиммунными расстройствами и пр.)
С каждым годом количество пациентов с «сухими глазами» растет: за последние 30 лет синдром стали выявлять в 4,5 раза чаще. Что объясняется банально - за блага цивилизации надо платить. Появление этой болезни напрямую связано с распространением компьютеров, кондиционеров (которые повышают сухость воздуха в помещениях) и другого офисного оборудования. «Природа создала человеческий глаз для рассматривания чего-либо вдали. Мы же постоянно утыкаемся в свои айфоны, смартфоны, в итоге моргаем медленнее, что ведет к разрушению слезной пленки. А если еще в машине работает кондиционер, это создает двойную нагрузку на глаза. И, конечно, нельзя списывать со счетов экологическую обстановку с присущей ей задымленностью воздуха, автомобильными выхлопами, смогом и пр.», - говорит врач-офтальмолог отделения микрохирургии глаза Междорожного центра РЖД Елена Карауловская.
Рост пациентов с синдромом сухого глаза врачи объясняют и повальным использованием косметических средств и косметическими операциями на лице, а также с популярностью глазных линз (глаза должны увлажняться в результате моргания, чего добиться в линзах сложно). Доказано, что роговица нарушается в среднем после 20-25 лет ношения контактных линз. Кроме того, синдром может развиться из-за употребления лекарств - любых.
- Для диагностики этого состояния врачи используют специальные микроскопы. Есть также тест-системы, определяющие количество вырабатывающейся слезы. В Америке сегодня очень популярны тест-полоски, которые показывают асмолярность (вязкость) слезной жидкости, - там пациенты более образованные и тщательнее следят за здоровьем, причем с уклоном на профилактику, - говорит Карауловская.
Для лечения синдрома легкой и средней тяжести сегодня применяют консервативные методы. Первое, что вам порекомендуют: разумно сочетать работу и отдых, а также постоянно увлажнять помещения, где вы бываете. «Самое главное таким пациентам - уменьшать испарение слезной жидкости с поверхности глаза. Этому может помочь установка увлажнителя воздуха», - продолжает Карауловская.
Кроме того, пациентам назначают лекарства, стимулирующие выработку слезной жидкости, а также капли и гели. «К каплям требования очень простые - они должны быть вязкими для сохранения максимального количества естественной влаги глаза. Лучше всего, если в составе капель будет гиалуроновая кислота - самый натуральный из всех существующих смазывающих и увлажняющих компонентов, который может обеспечить длительный эффект увлажнения. Тогда симптомы синдрома сухого глаза будут постепенно уходить, а зрение - восстанавливаться. Кроме того, сегодня есть капли специально для людей, которые носят контактные линзы, - их можно закапывать, даже не снимая линз», - рассказывает Елена Александровна.
В некоторых случаях, когда нельзя обойтись медикаментозной терапией, пациентам назначают операцию, цель которой - создать препятствие для оттока слезной жидкости.
Стоит ли заниматься самолечением? Если симптомы появились впервые, доктор настоятельно советует проконсультироваться с офтальмологом: «Ведь за этими симптомами может скрываться конъюнктивит, который может переродиться в эрозию или язву и закончиться даже потерей зрения. Но если доктор уже поставил вам диагноз, при обострениях вы можете покупать капли и гели в аптеке самостоятельно, они продаются без рецепта», - говорит врач.
Екатерина Пичугина
Фото Сергея Николаева
"МК"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7