Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Как бугульминцам сохранить здоровье сердца и сосудов

Круглый стол с участием представителей средств массовой информации на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прошел в медсанчасти ОАО «Татнефть» и города Альметьевска, сообщает пресс-служба Минздрава РТ. Врачи рассказали, что при возникновении острых приступов, появлении боли в груди необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. При развитии острого сердечного приступа дорога каждая секунда....

Круглый стол с участием представителей средств массовой информации на тему профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прошел в медсанчасти ОАО «Татнефть» и города Альметьевска, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.
Врачи рассказали, что при возникновении острых приступов, появлении боли в груди необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. При развитии острого сердечного приступа дорога каждая секунда. Даже одна минута может стоить жизни пациента. Об этом нужно помнить не только пациентам, но и родственникам, которые находятся рядом с ними.
Если у человека систематически повышается артериальное давление выше 140/90, значит необходимо обратиться к врачу, чтобы подобрать снижающий давление, препарат. Обязательно каждый должен снять электрокардиограмму (ЭКГ) в поликлинике при обычном осмотре терапевта, кардиолога, при диспансеризации. По результатам ЭКГ можно выявить нарушение ритма сердца, такие как мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий). Мерцательная аритмия приводит к чрезмерно быстрому, беспорядочному и неэффективному сокращению предсердий. Такое нерегулярное сокращение предсердий приводит к неэффективному поступлению крови в нижние камеры сердца (желудочки). В результате желудочки не успевают наполняться, и это приводит к нарушению кровоснабжения различных органов и тканей организма. Поскольку кровь застаивается в предсердиях, то возникает риск образования тромба.
Нарушение ритма сердца грозит развитием эмболических осложнений - инсульта. Поэтому своевременно выявленная на электрокардиограмме мерцательная аритмия и правильно назначенная терапия и профилактика осложнений предупреждают развитие инсультов.
Любые перемены погоды, будь то избыточный холод или жара, усугубляют течение заболеваний. Могут быть повышение давления, приступы. При изменениях погодных условий необходимо более тщательно контролировать уровень артериального давления, избегать повышенных физических нагрузок - уборки снега, подъем тяжести и т.д.
Как отметили специалисты, самое главное в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний - борьба с факторами риска. Немедикаментозная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний заключается в изменении жизненных привычек, стиля жизни. Это, в первую очередь, контроль артериального давления, контроль уровня холестерина крови, контроль сахара крови, полный отказ от курения, рациональное питание, в том числе ограничение соли до 5 г в сутки, снижение избыточного веса, умеренная физическая активность.
Роза АПОЯН
Казанские ведомости

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5