Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Итоги диспансеризации в Бугульме

С начала года обследование, которое финансируется за счёт средств обязательного медицинского страхования, прошли 3400 бугульминцев.

Всего же диспансеризацией в текущем году будут охвачены 17700 человек.

По словам врача общей практики И.Мироновой, она способствует выявлению опасных заболеваний на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно, а также для определения группы состояния здоровья. В ходе медицинского обследования пациенты получают консультации и, если необходимо, активное профилактическое лечение, позволяющее снизить вероятность развития опасных хронических недугов или уменьшить тяжесть заболевания.

В прошлом году диспансеризацию прошли 11884 человека, в том числе 1882 сельчанина. В ходе её у 260 земляков были выявлены сердечно-сосудистые заболевания, 91 поставлен диагноз «сахарный диабет», у 85 обнаружена глаукома, у 97 - язва желудка.

В онкологический кабинет на консультацию к специалисту направлены 267 бугульминцев с подозрением на новообразования: 198 женщин - по поводу опухоли молочной железы, 44 мужчин - относительно состояния предстательной железы. Кроме того, у трёх подозревался рак желудка, у пяти женщин - матки, у четырёх - кишечника. 125 человек были направлены в альметьевский филиал республиканского онкоцентра. В результате обследования первичный диагноз подтвердился у восьмерых пациентов.

Удобной формой для обследования работающих на предприятиях стали выездные бригады в составе врачей, лаборантов, медсестёр. Выезжают группы специалистов и в сельскую местность, где помощь в проведении диспансеризации населения им оказывают фельдшера ФАПов.

Активно позаботились о своём здоровье в минувшем году работники электронасосного завода, базы управления «Татнефтеснаб», управления технологического транспорта, БЭС, ООО «ТНГ-Групп», аэропорта, управления образованием.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7