Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Грипп в Бугульме пока не сдаётся

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе и районе превышает эпидемический порог на 60 процентов.

Как проинформировали в местном территориальном отделе Роспотребнадзора, число пострадавших от простудных заболеваний продолжает расти. За прошедшую неделю зарегистрировано 1263 случая ОРВИ и 60 - гриппа. За предыдущую - 1220 и 60, соответственно. Подавляющее число захворавших респираторными вирусными инфекциями - дети и подростки до 14 лет (727), гриппуют же только взрослые.

При первых признаках болезни врачи советуют никуда не ходить, а сразу же вызвать врача на дом. Можно принять жаропонижающие средства, но никаких антибиотиков: вирусы они не убивают, а микрофлоре могут серьёзно навредить.

Важны обильное питьё; противовирусные, натуральные препараты, поддерживающие иммунитет; средства для разжижения и отхождения мокроты; противокашлевые средства. В первые дни болезни рекомендуются паровые ингаляции с настоями из ромашки, календулы, мяты, шалфея, сосновых почек. В дополнение к назначенным врачом лекарствам можно использовать вкусные немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и мёдом, липовый чай.

В качестве профилактики необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Хорошо съедать ежедневно по два-три зубчика чеснока. Рекомендуется полоскание горла растворами марганцовки, фурациллина, соды или ромашки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5