Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чтобы меньше уставали глаза

Почти каждый из нас на собственном опыте знает смысл выражения «устают глаза». Еще бы - в течение дня они испытывают колоссальную нагрузку. Тем временем постоянное напряжение глаз может привести к головным болям и переутомлению. Причиной тому может быть астигматизм. фото: Михаил Ковалев Астигматизм есть у каждого четвертого жителя Земли. Это...

Почти каждый из нас на собственном опыте знает смысл выражения «устают глаза». Еще бы - в течение дня они испытывают колоссальную нагрузку. Тем временем постоянное напряжение глаз может привести к головным болям и переутомлению. Причиной тому может быть астигматизм.
фото: Михаил Ковалев
Астигматизм есть у каждого четвертого жителя Земли. Это без малого два миллиарда человек! При этом небольшую степень астигматизма человек зачастую не замечает. Привыкая видеть все в слегка искаженном виде, астигмат даже не подозревает об имеющихся проблемах со зрением.
И все же астигматизм - это не болезнь, а всего лишь нарушение зрения. Астигмат видит объекты на любом расстоянии чуть размытыми или искаженными (растянутыми по вертикали или горизонтали). Это происходит потому, что лучи света, проходящие через глаз, не фокусируются в одной точке. Чтобы эти лучи сошлись, глазу необходимо иметь идеально правильную сферическую поверхность. Но в природе такие формы не встречаются, а значит, у одних людей форма роговицы глаза будет более округлая (сферическая), а у других - овальная (асферическая). И чем более овальную форму имеет роговица глаза, тем сильнее выражен астигматизм.
Как определить, есть ли у вас астигматизм? «Во-первых, у астигмата снижена острота зрения. Во-вторых, часто наблюдаются усталость глаз, ощущение дискомфорта, головные боли. Астигматы, так же, как и близорукие люди, иногда прищуриваются, чтобы разглядеть объекты вдали. Однако определить, астигматизм у вас или близорукость, возможно только по тестам. Визуально это оценить нельзя, поэтому требуется полный осмотр у специалиста. Не ставьте диагнозы самостоятельно», - говорит врач-офтальмолог Наталья Козловская.
В повседневной жизни астигматизм может доставлять людям ощутимый дискомфорт. Читать приходится, утыкаясь носом в книжку или гаджет, а чтобы разглядеть предметы вдали, приходится щуриться. Без специальных очков или контактных линз при чтении у людей с астигматизмом глаза вынуждены напрягаться, чтобы сфокусироваться на элементах букв. Из-за постоянного напряжения глаза быстро утомляются, может появиться ощущение давления на глаза, боль вокруг глаз и головная боль. Поэтому если при чтении или работе за компьютером ваши глаза быстро устают и вы часто испытываете головную боль, проверьте зрение!
Кроме того, люди с астигматизмом хуже видят в сумерках или ночью, у них может нарушаться стереоскопическое зрение и снижаться способность различать цвета.
Астигматизм необходимо корректировать, даже если его степень совсем уж незначительная. С помощью коррекции можно не только добиться четкого зрения, но и избавиться от головных болей и снизить риск воспаления краев век.
- Существует несколько вариантов коррекции астигматизма: сфероцилиндрические очки, торические контактные линзы и в отдельных случаях - рефракционная операция. Но только врач может точно определить наличие и степень астигматизма, а также подобрать правильный вид коррекции, - говорит Наталья Козловская.
Екатерина Пичугина
"МК"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5