Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Чтобы бугульминцы не остались наедине с болезнью

Напоминаем, что до 1 октября граждане могут подать заявление о возобновлении льготы на лекарства в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Сделать выбор в пользу льготных лекарств могут все, кто имеет право на государственную социальную помощь (федеральные льготники).

В Бугульминском районе по состоянию на 20 сентября подали заявления: о возобновлении полного получения медицинских услуг 17 человек (на 1 сентября семь); на медицинские услуги - 60 (23), медицинские услуги и санаторно-курортное обеспечение - 11 (2). Однако пока ещё довольно высока доля граждан льготных категорий, отказывающихся от получения медицинских услуг (76,1).

Бьют тревогу и сами врачи - главные специалисты Министерства здравоохранения Татарстана, говоря о необходимости возобновления льгот на лекарства. Предлагаем вниманию читателей их обращение.

 

Уважаемые бугульминцы!

Каждый день мы сталкиваемся с болью, когда тяжёлая болезнь настигает человека и в дом приходит беда.

Сегодня медицина имеет возможность помочь многим людям, применяя современные технологии и лекарства. И бывает очень обидно, когда люди имеют возможность получать полноценное лечение, но, сделав свой выбор в пользу денег, упускают этот шанс, так, как цена на препараты высока, денежная компенсация - чуть более 600 рублей, а бюджета семьи не хватает на дорогостоящее лечение.

Конечно, иногда приходится выстоять большую очередь на приём к врачу, чтобы выписать рецепт. Знаем, есть такая проблема, но мы активно работаем над этим. Но не это важно, когда речь идёт о здоровье и жизни человека.

На компенсацию можно купить некоторые недорогие препараты. Если граждане выбирают деньги, уменьшаются шансы на обеспечение лекарствами для дорогостоящего лечения, ведь болезнь всегда приходит негаданно нежданно.

Сегодня мы обращаемся не только к тем, кто должен принять такое важное решение, но и к детям и внукам, которые могут предостеречь от необдуманного шага. Помогите своим близким сделать правильный выбор, чтобы они не остались наедине с болезнью. Льготные лекарства - это страховка здоровья и жизни, причём, как для вас, так и ваших близких.

Обратиться с заявлением о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) лично или через законного представителя можно в Управление Пенсионного фонда или многофункциональный центр. Также заявление можно направить в Управление Пенсионного фонда по почте.

Для личного обращения необходимо представить только документ, удостоверяющий личность (паспорт). При направлении заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг по почте, подпись заявителя должна быть заверена в установленном законодательством порядке.

Желаем сделать правильный выбор, здоровья и активного долголетия!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7